14 марта 2008
1956

Саркисян обещает восстановить стабильность в стране

Избранный президент, премьер Армении Серж Саркисян заявил, что власти сделают все возможное для восстановления стабильности в стране, сообщила пресс-служба правительства.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном, баллотировавшимся на президентских выборах и проигравшим их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. По данным Генпрокуратуры, пострадали более 230 человек, восемь человек погибли.

С учетом сложившейся ситуации действующий президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого арестованы более 90 человек.

Свое заявление Саркисян сделал в пятницу на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом (Thomas Hammarberg).

"В ходе встречи Саркисян и Хаммарберг коснулись поствыборной ситуации в Армении, обсудили перспективы по выводу страны из этой ситуации", - говорится в сообщении.

В создавшейся ситуации комиссар СЕ обозначил важность "взвешенного подхода".

Хаммарберг подчеркнул, что Армения важна для СЕ. Он высказал готовность продолжать сотрудничество с Саркисяном после вступления его в должность президента страны.

14-03-2008
http://pda.rian.ru/society/20080314/101365478.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован