26 октября 2012
9640

Счетная палата проверит строительство стадиона `Зенит`

Счетная палата РФ вместе со Счетной палатой Санкт-Петербурга проверит обоснованность цены строительства стадиона футбольного клуба "Зенит". Об этом "Интерфаксу" в пятницу, 26 октября, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей", - заявил Степашин агентству.

Строительство футбольного стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Первый госконтракт составил 6,7 миллиарда рублей. Эти деньги были выплачены в бюджет города из налогов, поступающих от перерегистрированных в Петербурге компаниях "Газпром нефть" и "Сибур". В 2008 году стоимость строительства стадиона выросла вдвое.

Сроки строительства несколько раз переносились, а стоимость - повышалась, в том числе в связи с желанием городских властей оборудовать стадион в соответствии со стандартами ФИФА для чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге в строительство арены предполагалось вложить 33 миллиарда рублей, а завершить его - к 2014-2015 году.

В начале октябре 2012 года неназванный представитель администрации Санкт-Петербурга сообщил РИА Новости, что смета строительства, направленная в Главгосэкспертизу, составила 43,8 миллиарда рублей. В ноябре ведомство должно вынести заключение по смете.

Тот же представитель Смольного сообщил агентству, что контракт с генподрядчиком "Трансстроем", истекающий 15 ноября, может быть продлен. Ранее городские власти в ответ на критику темпов строительства, высказанную премьер-министром Дмитрием Медведевым, пообещали поменять генподрядчика.

Из городского бюджета на строительство стадиона уже выделены 14 миллиардов рублей, еще по 5 миллиардов планируется выделить в 2013 и 2014 годах. По словам председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, все необходимые для строительства деньги уже поступили в бюджет за счет налогов "Газпром нефти".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказывал предположение, что город может обратиться к местным жителям за помощью в финансировании строительства стадиона. В ответ на это болельщики "Зенита" перед матчем с "Кубанью" проскандировали ему: "Продай дачу - построй стадион!".

http://lenta.ru/news/2012/10/26/palata/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован