28 февраля 2008
2312

Сегодня `В центре города`: Андрей Прямилов, руководитель Департамента финансов

Тема дня:
Реформа казначейской системы исполнения бюджета городского округа Самара.

Итоги исполнения городского бюджета за 2007 год

Теперь кредиты обходятся городской казне вдвое дешевле. Администрация Самары почти в два раза сократила расходы бюджета по обслуживанию кредитов. Это стало возможным благодаря проведению открытых конкурсов по выбору кредитных организаций. Уже в 2007 году ставка кредитования составила 8%, тогда как ранее, при прежней администрации, она равнялась 13-15%. В конкурсах принимали участие до 5 банков. Кроме того, вместо стандартного кредитования городской администрации сейчас предоставляются кредитные линии. По словам заместителя Главы городского округа Самара - руководителя Департамента финансов Андрея Прямилова, "в случае кассовых разрывов при исполнении бюджета банки согласны реагировать оперативно и предоставлять в рамках длинной кредитной линии средства под низкие проценты на короткий период времени".

Снижение бюджетных расходов, позволило, в том числе, сократить муниципальный долг в 2007 году на 210 млн. рублей. На 1 января 2008 года он составил 1 млрд. 490 миллионов рублей, что составило 15% от объема собственных доходов бюджета. Если в начале 2007 года это процентное соотношение равнялось 24, то на конец февраля 2008 года отношение муниципального долга к объему собственных доходов бюджета составляет уже 11%.

Согласно Бюджетному кодексу, это свидетельствует о ликвидности бюджета и стабильности финансовой системы города.

Бюджет городского округа на 2008 год предусматривает, в том числе:

75 млн. рублей на на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 01.02.2008 года на 14%;
228,6 млн. рублей на заработную плату работникам дошкольных образовательных учреждений в связи с проведением эксперимента по апробации новой системы оплаты труда;
2,189 млн. рублей на содержание и обеспечение деятельности МУ "Социальная гостиница для лиц без определенного места жительства и занятий";
20 млн. рублей на капитальный ремонт учреждений здравоохранения;
4 млн. рублей на приобретение машин и оборудования для обеспечения деятельности станции скорой медицинской помощи;
3,6 млн.рублей для соблюдения условий софинансирования мероприятий, предусмотренных в рамках реализации ФЦП "Жилище" подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей"; 130 млн. рублей на приобретение специальной техники для дорожных работ и автомобильного транспорта для вывоза мусора;
50 млн. рублей на вывоз ТБО с территории городского округа за период проведения дополнительных мероприятий в ходе месячника по благоустройству территории города (ликвидация несанкционированных свалок).

С нами были самарские СМИ: "Самарская газета", "Самарское обозрение", "Репортер", "Самарский

28.02.2008
city.old.webzavod.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован