25 августа 2003
1595

Сельхозпредприятия Варгашинского района обвинили местные власти в недееспособности.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов не ввел внешнее финансовое управление в Варгашинском районе, как намеревался. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе правительстваобласти, по итогам рабочего совещания в районной администрации, которое провел глава региона, руководителю муниципального образования Роману Мухину рекомендовано в течение двух месяцев решить самые злободневные проблемы, подготовить и согласовать с областным руководством программу выхода Варгашинского района из кризиса.
Как отмечает УралПолит.Ru, по большинству показателей район находится на последнем месте среди муниципальных образований. Несмотря на договоренность с областным правительством сохранить посевные площади, в районе допущено снижение посевных площадей почти в два раза. Отметим, что крестьяне могли бы поправить ситуацию в своих хозяйствах, так как в стране прогнозируется рост цен на продовольственную пшеницу. Руководители сельхозпредприятий Варгашинского района обвинили районные власти в недееспособности. По мнению директоров хозяйств, Мухин не справляется с руководством. Он не знает обстановки в сельских производственных кооперативах, не выезжает в населенные пункты, с волокитой решаются все земельные дела и разбираются другие насущные вопросы жизни населения.
На рабочем совещании претензии к главе района высказали руководители сельхозпредприятий, бюджетных организаций и депутаты. Так, депутат областной думы, директор Варгашинского дорожного управления Валерий Дуплякин отметил: "У главы администрации района нет никакого взаимодействия с сельскохозяйственными предприятиями". По его мнению, необходимо срочно это взаимодействие отлаживать, "иначе Роман Мухин должен подать в отставку". Примерно о том же высказались директор одногоиз хозяйств района Александр Ефимов, директор Варгашинской средней школы Владимир Иванов. По оценкам последнего, в районе "сложилась атмосфера волокитства и зазнайства".
Глава администрации Терпуговского сельского совета Владимир Ануфриев обратил внимание членов правительства области на "нездоровую" обстановку в администрации района, а также на факты давления на журналистов местной газеты со стороны районных властей.
Отмечено, что особенно острой для района является проблема снабжения питьевой водой, подача которой Пресновским водопроводом уже невозможна из-за его ветхих и устаревших конструкций, а привоз воды и налаживание новых водопроводных систем районной администрацией не ведется должным образом. Ситуация осложнилась настолько, что даже в школу полгода приходилось брать воду для технических нужд из обыкновенной канавы.
Были претензии у главы области и к кадровой политике главы местного самоуправления. В разгар сельскохозяйственных работ остается вакантной должность руководителя сельхозуправления, без учета мнения областного финансового управления освобожден от должности руководитель финансового отдела районной администрации. Этовызвало много нареканий в адрес главы, а также стало поводом для угроз о введении внешнего управления со стороны областных властей. Эксперты скептически относились к таким заявлениям, так как процедура внешнего управления в муниципалитетахне предусмотрена действующим законодательством.
По итогам календарного и сельскохозяйственного года деятельность районной администрации будет вновь проанализирована в правительстве области.

25.08.2003
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован