Россия сохранит право увеличивать сельскохозяйственные субсидии после вступления в ВТО и не пойдет в рамках переговоров на уступки, которые могли бы нанести ущерб отечественному агропромышленному комплексу, пообещал премьер-министр В.В.Путин на съезде Российского аграрного движения в Ростове-на-Дону. По словам премьера, основным вопросом в сфере сельского хозяйства на переговорах по вступлению в ВТО остается вопрос доступа иностранной животноводческой продукции на российский рынок.
К примеру, Россия в целях защиты отечественного рынка мяса сохранила тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы. Однако для свинины, например, внутри установленной квоты пошлина будет обнулена, сейчас она составляет 15,0%. При этом с 25,0% до 15,0% снижается пошлина на ввоз мясопродуктов. Пошлина же на ввоз живых свиней снизится с 40,0% до 5,0%, что грозит массовым импортом иностранных животных в Россию с целью дальнейшего убоя уже здесь и продажи мяса. Заметно снизятся ставки на молочную продукцию (с 19,8% до 14,9%), злаки (с 15,1% до 10,0%), масличные культуры и растительные масла (с 9,0% до 7,1%). Иными словами, импортных продуктов в магазинах станет заметно больше, причем уже в ближайшее время. При этом дотации сельскому хозяйству государство планирует сократить с 9,0 млрд. долл. в 2012 году до 4,4 млрд. долл. в 2018 году.
По оценке Национальной мясной ассоциации, только потери федерального бюджета от снижения таможенных пошлин на сельскохозяйственные продукты составят более 200 млн. долл. в год, а общие потери отечественных производителей будут исчисляться суммой 1 млрд. рублей в год.
При этом оптовые цены, например, на мясо упадут в среднем на 15 рублей, сейчас они составляют 125-130 рублей за килограмм, что станет для производителей потерей рентабельности. Поэтому потребуется серьезная поддержка агропромышленного комплекса и, прежде всего, мясопереработки.
Необходимо подчеркнуть, что, например, производство мяса птицы в настоящее время почти на 90% обеспечивают отечественные предприятия, но рынок свинины и говядины практически полностью зависит от иностранных поставок.
Сейчас между Минэкономразвития и ВТО идут переговоры о сохранении квотной системы доступа на российский рынок зарубежного мяса. Один из вариантов - это снижение таможенных пошлин до 0 при сохранении квотирования. Сейчас таможенные пошлины составляют примерно 15,0%, но не менее EUR0,25 за 1 кг квотированной свинины и 75,0%, но не менее EUR1,5 евро за 1 кг сверхквотной.
Таким образом, реально в результате вступления России в ВТО в сельском хозяйстве России конкуренция значительно возрастет. Учитывая, что цены на базовые продукты питания, такие как молоко, крупы, зерновые, подсолнечное масло и сахар полностью связаны с мировыми ценами, а бизнесу, который импортирует эти товары, придется оплачивать еще и стоимость доставки. Другими словами, никто не будет импортировать зерно из Канады в Россию с целью создания конкуренции на внутреннем российском рынке.
Следует отметить, что в России не все сектора сельского хозяйства прибыльны. Например, сектор производства зерновых, который сравним с производством сырья, безусловно, прибылен. Эта продукция сейчас конкурентна, конечно, она будет конкурентна и после того, как мы вступим в ВТО. Однако основные отрасли сельскохозяйственного производства должны будут перекалибровываться. Крупные производители, конечно, смогут защититься и сделать свою продукцию конкурентной, а мелкий и средний бизнес пострадают значительно. На них будет оказываться очень серьезное давление.
Более того, вступление в ВТО потребует от производителей переименовать ряд привычных потребителю отечественных продуктов. Например, шампанское превратится в игристое вино, так как продукт с таким названием может производиться только в провинции Шампань во Франции, коньяк может производиться только в провинции Коньяк, поэтому в нашей стране разливают бренди. Предварительное соглашение о том, что к 2022 году российские производители откажутся от использования термина "шампанское", между межпрофессиональным комитетом вин Шампани CIVC и Ассоциацией производителей игристых вин России заключено несколько недель назад.
Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Панорама"
www.panorama.ucoz.ru/
viperson.ru