29 сентября 2008
1480

Семен Варламов: `В НХЛ намного выше скорости`

Вратарь сборной России Семен Варламов продолжает биться за место в основе "Вашингтона". На данный момент в самом русском клубе лиги остались три стража ворот - ветераны Жозе Теодор и Брент Джонсон, а также Варламов.

- Семен, расскажите о своем дебютном контрольном матче в НХЛ - в гостях с "Каролиной". Это уже не двусторонняя игра, не встреча новичков... Полноценный поединок.

- Да, Витя Козлов сказал мне, что состав "Урганов" на 70 процентов состоял из энхаэловцев. Я это и сам заметил, когда вышел на раскатку. По идее у меня должно было начаться волнение. А я, наоборот, расплывался в улыбке от счастья. Ездил по кругу, задрав голову, и глазел на дворец, на обстановку. Не верил, что это происходит со мной. Мечта сбылась наполовину. Осталось только провести официальный матч НХЛ.

- Даже во время игры не нервничали?

- Вообще нет. Я наслаждался каждой секундой на площадке. Тем, что здесь полно знаменитых хоккеистов, и против некоторых я играю. Мандраж возник не перед самим матчем, а за три часа до встречи. Накатились легкие волны... Но я начал разминаться, вышел на лед, и волнение куда-то улетучилось.

- Кто-нибудь из родственников видел ваше выступление?

- Никто. Но все уже в курсе, как я сыграл. Я провел первый период и отразил все 20 бросков.

- Даже по меркам НХЛ это очень много... А почему вас заменили?

- По идее я должен был провести половину матча. Но помешала небольшая травма - потянул пах. Сам попросил о замене. Момент был очень тонким. Если бы я отыграл еще 10 минут, то вообще рисковал надолго выбыть из строя.

- Надеюсь, ничего серьезного?

- Не волнуйтесь. Микротравма. Но мелочей в вопросах здоровья не бывает.

- Что вас поразило в энхаэловской обстановке?

- Например, то, что на контрольном матче в Роли собралось много тысяч болельщиков. Даже больше, чем на тренировочной игре в Вашингтоне. Я вышел на лед, начал звучать американский гимн. Было темно. Потом резко включился свет. Я посмотрел на трибуны и ахнул. Море людей.

Первый же момент в матче - против меня "два в один" вылетают игроки "Каролины". Я сделал неплохое "спасение", и оно дало хороший заряд на весь период. Поймал кураж.

- В чем нюансы североамериканского стиля игры?

- Тут намного выше скорости, чем в России и в юниорском лагере "Вашингтона". Очень быстро играют в пас. Даже быстрее думают на площадке. Все происходит молниеносно - передача, жесткий бросок с любой позиции. Могут бросить очень здорово от борта, причем шайба будет лететь в ворота. Голкиперу нельзя выкатываться далеко. Обязательно надо видеть всех пятерых соперников. Если кого-то из виду упустишь, то возникнут проблемы.

К игре с "Каролиной" мне помог подготовиться Витя Козлов, который ездил со мной в Роли (Овечкин, Семин и Сергей Федоров остались в Вашингтоне. - Прим. ред.). Я начал восторгаться, когда мы уже подъехали к аэропорту и вышли из автобуса. Вот он, самолет. Никаких таможенных контролей, досмотров. Сразу зашли в "Боинг", плюхнулись в огромные кресла, в которых, как в кровати, можно спать.

Сразу же забыл о баулах. Их привезли во дворец, на нашу утреннюю раскатку. Игрокам ничего не надо таскать. Обычная энхаэловская система.

- А в суперлиге вы носили баулы?

- До тех пор, пока в "Локомотиве" не наладили все эти дела. А тут все вещи посушили, в шкафчиках развесили. У хоккеистов ни о чем голова не болит. Приходишь на следующий день - у тебя все готово для работы. Все идеально, никаких накладок. И поэтому НХЛ называют лучшей хоккейной лигой мира. Организация тут - высший класс. Игроки - элита. Поэтому все так стремятся в НХЛ, и я не исключение.

- Это везение, что вы попали в команду, где так много русских.

- Соглашусь. Я приехал в Вашингтон восьмого сентября. В первые три-четыре дня рядом со мной вообще ни одного русского не было. Началась легкая паника. Что делать - не знаю, английский - на плохом уровне. Было тяжело... Но когда приехал Саня Овечкин, стало намного проще.

И сам Саша, и его семья меня хорошо приняли. Поблагодарите через газету его, маму, папу, брата. Я спокойно могу прийти к Овечкиным в дом на обед, меня с радушием встретят. Много времени провожу у него в гостях, и никто даже плохого слова не сказал - хотя, наверное, когда посторонние люди в доме, это должно напрягать.

- Овечкин для вас как дядька? Он ведь только на три года старше.

- Ну не дядька... Но Саня - кумир всех болельщиков. Мегазвезда. В то же время он остается нормальным человеком.

- Вы ходили на вечеринку, о которой писал "Советский спорт", когда Овечкин выступил в роли солиста рок-группы?

- Туда пригласили только лидеров "Вашингтона". Наверное, я пока недостоин, - улыбается Варламов.

- Вы и переодеваетесь в другой раздевалке...

- Ну да. В комнате для новичков. Надеюсь, это временное явление. Если пробьюсь в основную команду, то меня в главную раздевалку позовут. Кстати, в ярославском "Локомотиве" была такая же система.

- Как оцениваете свои шансы остаться в "Вашингтоне"?

- Конкуренция в команде серьезная, а место в основе мне никто не гарантировал. Банально, но мои шансы - 50 на 50. Все будет решать тренерский штаб. Мне кажется, что я задержусь в "Кэпиталз" еще на несколько дней. И, видимо, еще сыграю в контрольных матчах. Наверное...

Многое зависит от того, как поведет себя моя нога. Скоро я снова должен быть в форме. Но не знаю, даст ли тренер мне еще шанс.

Моя цель - играть в НХЛ. Я на каждой тренировке грызусь за место. Убиваюсь, как никогда в жизни. Но если меня отправят в фарм-клуб, это не станет бедой. Буду дальше работать. И жить своей энхаэловской мечтой.

- Такой ориентир давайте возьмем - пятница, контрольный матч в Вашингтоне против "Филадельфии". Ожидается славная рубка.

- Договорились. Я бы очень хотел сыграть.

- Вы сейчас где живете?

- Пока в гостинице. Ведь тут как бывает? Если тебя оставляют в основе, то подходит кто-то из тренеров и говорит: мол, давай, подыскивай себе квартиру в городе. Но ко мне пока никто не подходил...

Источник - "Советский спорт"
29.09.2008
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован