16 сентября 2008
1465

Семен Варламов: `Вернуться? Разве только меня тут совсем загнобят`

Перед тем как Семена Варламова едва ли не силой уволок с тренировочного катка Александр Овечкин, голкипер сборной дал интервью "СЭ", в котором внес некоторую ясность в свои ближайшие намерения и рассказал о том, как проходит процесс акклиматизации.

- Давайте начнем с самого главного. Вы абсолютно уверены в том, что отыграете весь сезон в Северной Америке? Даже если играть придется в АХЛ?

- Конечно.

- Если конкретно: каков процент вероятности того, что вы останетесь в Америке до конца сезона?

- Сто процентов.

- И все-таки, рассматриваете эти сборы как начало своей карьеры в АХЛ или как шанс попасть в основной состав "Вашингтона"?

- Конечно же, я буду добиваться места в составе. Я приехал сюда играть в НХЛ, это моя мечта, а АХЛ - запасной вариант. Ну а если попаду в фарм, то, наверное, потому что я еще не привык к местным коробкам. Нужна акклиматизация.

- А в чем проблема с коробками? Объясните вратарскую специфику.

- Зона меньше, броски происходят намного ближе к воротам. Здесь можно хорошо бросить от борта, и ловить такие броски гораздо тяжелее. И загораживают видимость здесь гораздо чаще.

- Насколько трудно будет не задумываться над возвращением в Ярославль? Особенно если будет видно, что весь этот сезон вы сыграете в "Херши".

- Я уже принял решение остаться здесь и добиваться места в составе, даже если поначалу попаду в АХЛ. Знаю, что здесь первый вратарь - Теодор, а второй - Джонсон. Это - конкуренция, которую мне надо пройти.

- А вам не говорили, что в случае травмы вы будете первый, кого вызовут из фарма? Или никакого преимущества перед двумя другими парнями у вас нет?

- Нет, никаких гарантий мне не давали. Я - один из трех молодых претендентов на место третьего вратаря. Это все, что я знаю.

- И тем не менее готовы сказать Ярославлю, чтобы вас не ждали?

- Ну, разве только если меня совсем загнобят, и я не буду играть ни здесь, ни в АХЛ. Тогда, конечно...

- А вы не давали знать Макфи, что хотели бы иметь определенное количество времени в АХЛ?

- Там агенты разговаривали, а мне никто ничего не обещал. Да и что можно обещать? В НХЛ играют лучшие игроки мира, здесь ни у кого нет гарантий.

- Кого назвали бы своим вратарским кумиром? Был ли кто-то, кому вы пытались подражать в детстве?

- В детстве кумиром был Патрик Руа, а когда вырос, мне стали нравиться финские вратари из НХЛ. В частности, Кипрусофф, Лехтонен и Маркконен. Их стиль и техника.

- "Вашингтон" - самый русский клуб лиги, но на летних сборах вы были тут единственным россиянином. Сейчас стало полегче?

- Первые три дня я снова провел один и был в легкой панике. Но как только приехал Овечкин, стало намного легче. Сейчас жду Семина и Федорова.

- Акклиматизация в Америке как проходит?

- Главная моя проблема - язык. Не могу общаться с ребятами. Когда выучу, буду чувствовать себя намного лучше.

- А как учите? Овечкин в свое время налегал на фильмы и телепередачи.

- Тоже, наверное, смотреть буду. Так легче фразы и слова запоминать... Ну и словарь с собой взял.

- Кугрышев сказал, что ему было очень трудно привыкнуть к североамериканской еде. А вам?

- И мне было непросто. Еда здесь, конечно, совсем другая. Например, супы американцы не едят так, как мы... Но сейчас меня кормит мама Овечкина, так что все в порядке.


16.09.2008
http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl256724.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
411
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован