07 июня 2007
2437

Сенатор от Приморья об увеличении срока полномочий президента: Менять курс было бы неверно

Продление срока президентских полномочий - целесообразная мера, необходимая для продолжения социального развития государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июня сообщил представитель Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации РФ Игорь Пушкарев.

"Если взять последние семь лет в России, то очевидно, что сейчас страна поднялась с колен и начинает реализовать программы, важные для нации", - рассказал член Совета Федерации РФ. "Можно сказать, что мы только жить начинаем. Смена курса будет не очень правильным шагом", - полагает Игорь Пушкарев. Кроме того, он добавил: "Даже руководителю небольшого предприятия для того, чтобы вникнуть в работу, нужно немало времени. А для руководителя такой страны, как Россия, нужно еще больше".

"Если бы сохранился курс президента, увеличился срок его полномочий, то это было бы верным шагом", - сделал вывод Игорь Пушкарев.

Напомним, в 2005 году Законодательное собрание Приморского края прошлого третьего созыва, депутатом которого был и Игорь Пушкарев, стало одним из первых региональных парламентов РФ, обсудивших возможность продления срока президентских полномочий. До декабря 2006 года депутат Адам Имадаев трижды выступал с инициативой исключить из Конституции РФ ч. 3 ст. 81, утверждающую, что "одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Предложение депутата не было поддержано большинством заксобрания Приморья. В мае 2007 года парламент региона, обсуждая аналогичную инициативу председателя Совета Федерации Сергея Миронова, также высказались "за незыблемость Конституции РФ".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Президент России Владимир Путин в преддверии саммита "большой восьмерки" в Германии дал интервью зарубежным СМИ, в котором заявил, что считает целесообразной возможность продления срока президентских полномочий. По мнению главы государства, необходимость увеличения срока назрела, наиболее правильным он считает срок правления в пять или семь лет. При этом Президент РФ в очередной раз исключил возможность введения третьего президентского срока в РФ.

www.regnum.ru/news/839690.html
07.06.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован