12 ноября 2008
4000

Сенаторы рассмотрят закон, оправдывающий бездействие парламентов Чечни и Ингушетии

Совет Федерации на пленарном заседании 12 ноября рассмотрит закон об общих принципах организации местного самоуправления в Чечне и Ингушетии. Напомним, предполагается, что до 1 января 2010 года в республиках устанавливается переходный период для завершения формирования органов местного самоуправления. Во всей стране этот процесс должен быть завершен к 1 января 2009 года.

Ранее парламент Чеченской республики обратился к сенаторам с просьбой ускорить рассмотрение этого документа. "Комплекс мер, принятых федеральными и республиканскими органами власти по возрождению Чеченской республики, позволили значительно улучшить социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в республике, создали необходимые условия для организации и проведения выборов в органы местного самоуправления", - говорится в обращении парламента республики.

Как ранее сообщал журналистам в конце 2006 года соавтор реформы МСУ Дмитрий Козак, в Чечне реформа не состоялась одновременно с другими регионами из-за того, что "до недавних пор по известным причинам не было ни полноценной законодательной власти, ни дееспособных общественных структур. Сейчас, когда парламент республики избран и приступил к работе, можно рассчитывать, что начнет формироваться сначала законодательная основа, а затем и сама муниципальная власть". Напомним, депутаты этого парламента самораспустились и с октября 2008 года в Чечне работает парламент нового созыва.

"Застопорился процесс становления местного самоуправления в Ингушетии", - оценивал ситуацию с реформой МСУ в этом субъекта РФ тогда еще полпред в ЮФО Дмитрий Козак, - Там республиканский парламент под предлогом неурегулированных вопросов по границам с сопредельными субъектами Российской Федерации никак не может утвердить территориальную схему организации местного самоуправления в республике в целом."

Напомним, в Ингушетии до последнего времени ещё надеются на возврат Пригородного района Северной Осетии.

Закон о мерах по организации местного самоуправления в обеих республиках предоставляет возможность избирать представительные и исполнительные органы власти населенных пунктов, которые будут самостоятельно и ответственно решать насущные вопросы и проблемы местных жителей, позволит распоряжаться муниципальной собственностью, создавать налоговую базу для формирования бюджетов местного самоуправления. На необходимость скорейшего создания МСУ в Чечне и Ингушетии обратил внимание в своем Послании президент России Дмитрий Медведев.


12.11.2008
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован