19 января 2001
4662

Сергей Апатенко: Владимир Путин 22 января обсудит с членами думской фракции `Единство` актуальные проблемы России

Президент России Владимир Путин планирует в понедельник, 22 января, встретиться с членами думской фракции "Единство", чтобы обсудить актуальные проблемы, стоящие перед страной. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт" сообщил депутат Госдумы РФ, "Единства" Сергей Апатенко. Он подчеркнул, что это будет первая в истории встреча президента с одной из фракций в полном составе. Как известно, Борис Ельцин таких встреч не проводил.

Среди проблем, которые депутаты намерены обсудить с президентом - закон о партиях, о выборах в Госдуму, а также центрально-экономические вопросы. В частности, о пенсиях, о медицинском обслуживании и о борьбе с наркоманией и СПИДом.

С.Апатенко сообщил также, что в среду на будущей неделе комиссия по долгам, состоящая из представителей фракций и комитетов Госдумы РФ, распространит заявление, в котором будет отражено мнение депутатов о выплате долгов бывшего СССР Парижскому клубу. В заявлении, в частности, будет изложена и точка зрения фракции "Единство". Ее члены считают, что Россия должна и будет выполнять свои обязательства перед странами-кредиторами. С.Апатенко особо отметил, что, по мнению фракции, никаких односторонних отказов в выплате долгов быть не должно. Однако правительству следует "попытаться добиться реструктурирования долгов". По мнению депутатов "Единства", руководство страны должно договориться о списании части долга Парижскому клубу, как в свое время договорилось об этом с Лондонским клубом. С.Апатенко отметил также, что в заявлении комиссии найдет отражение позиция той части депутатов Госдумы, которые выступают за полное, 100%-ное списание долгов бывшего СССР. Их основные аргументы сводятся к тому, что западные кредиты выдавались Советскому Союзу, прежде всего, в политических целях, и давались чаще всего товарами. Давались не России, а СССР. Но Россия, по мнению этой группы депутатов, провозгласила себя правопреемником не только долгов бывшего СССР, но и всех его активов. Между тем, многие страны отказываются расплачиваться с Россией по этим активам.

В то же время С.Апатенко отметил, что "нам ни в коем случае нельзя секвестрировать (ограничивать) бюджет, чтобы расплатиться с Парижским клубом". По его мнению, в таком случае будут урезаться, прежде всего, статьи на социальные нужды. А наши граждане в массе своей и так живут значительно хуже по сравнению с населением развитых стран, входящих, например, в тот же Парижский клуб, подчеркнул он.



http://www.rosbalt.ru/2001/01/19/1878.html

Росбалт, 19/01/2001
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован