13 сентября 2005
1926

Сергей Бабурин: пора отказаться от профицита

У нас в гостях - Сергей Бабурин, заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции Народно-патриотический союз `Родина`. Здравствуйте Сергей Николаевич.

БАБУРИН: Здравствуйте.

Со всеми лидерами фракций, которые в последнее время приходили к нам на эфир, традиционно разговор начинался с планов на осеннюю сессию, отношения к бюджету. К вам первый вопрос, безусловно, другой.

БАБУРИН: Почему?

Потому что вчера появилось сообщение, что вы и ваша фракция предложили на место вице-спикера новых людей, а именно, две кандидатуры - Василия Шестаков и Сергей Глотов. Значит, вы собираетесь покинуть пост вице-спикера. Перестановки в руководстве Государственной Думы, естественно, вызывают интерес в обществе. Более того, вы наверняка знаете, что за этим предложением тянется шлейф. То есть говорят, что Бабурин выходит из Государственной Думы и отправляется послом в Минск. Поставьте точки над i, расскажите, что можете на сегодняшний день рассказать.

БАБУРИН: Я думаю, что и радиослушателям, и всей многомиллионной нашей стране совершенно безразлично, кто на какой должности в Государственной Думе находится. Важно, что она делает, какие решения будут полезны для общества. Что касается слухов, то 31 августа находясь в Киеве по приглашению Киевского национального торгово-экономического университета на праздновании начала учебного года, а я поддерживаю с ними добрые отношения еще с момента, когда сам стал ректором Российского Государственного торгово-экономического университета, я узнал о том, что, по версии `Эхо Москвы`, меня назначили губернатором в Калининград, по версии НТВ, меня назначили послом в Белоруссию. У меня было желание направить телеграмму в Москву о том, что до прояснения своего будущего я остаюсь в Киеве. Если говорить серьезно, то у нашей фракции есть понимание необходимости выстроить эффективную работу в парламенте. Ради этого мы готовы моделировать и управление фракции. У нас - сопредседатели. Я как председатель партии `Народная воля` являюсь сопредседателем фракции. Василий Борисович Шестаков также сопредседатель фракции, потому что он является руководителем Социалистической единой партии России. В этом отношении было намечено, что в случае, если принимается решение, что нашей фракции и Рогозинской будет предоставлена возможность иметь руководителя фракции и заместителя председателя Государственной Думы, то я как руководитель фракции остаюсь, я никуда не ухожу. Для нас важно, чтобы `Народная воля` и наша фракция успешно выступили на выборах в Москве, в Новосибирске, в Хабаровске, в Удмуртии, в Нижнем Новгороде, во многих других местах до конца уже этого года. Я уж не говорю о выборах в регионах в следующем году. В этом отношении у нас есть достойные кандидаты на пост заместителя председателя Государственной Думы. Это может быть и Василий Борисович Шестаков, и Сергей Александрович Глотов, который уже четырежды избран в парламент. Так что, с организацией не будет никаких проблем.

Значит, вы сосредотачиваетесь на работе во фракции?

БАБУРИН: На политической работе. Не забывайте, что, помимо прочего, я еще и заместитель председателя парламентского собрания Союза Белоруссии и России. В этом аспекте я, безусловно, буду заниматься форсированием воссоединения России и Белоруссии, потому что процесс, на мой взгляд, недопустимо затянулся, и после застоя последних нескольких лет нам необходимо ускоренно решить проблемы с единым гражданством, с единым экономическим таможенным пространством, да и хватит нам играть в суверенитеты. У нас должен быть объединенный суверенитет, объединенная страна, и не только с Белоруссией, но и со всеми.

Вы считаете, что в качестве заместителя председателя парламентского собрания Союзного государства вы будете более эффективны, чем в должности, скажем, посла России в Беларуси?

БАБУРИН: Я могу вам честно сказать, что вопрос о назначении меня послом не обсуждался, и сам я себя в таком качестве не рассматривал.

Тогда закроем эту тему.

БАБУРИН: Закроем.

Давайте вернемся к вопросу о Государственной Думе. Мнения руководителей фракций относительно перспектив на осеннюю сессию, скажем так, полярны. В речах Жириновского и Зюганова пессимизм сквозит: `У `Единой России` большинство, они уже бюджет обсудили, мы можем говорить, но ничего все равно не будет сделано`. Я надеюсь, что вы создали новую фракцию, чтобы что-то делать. Так что собирается предпринимать фракция `Родина - Народная воля` в законотворческой и бюджетной работе в Думе в ближайшие месяцы?

БАБУРИН: Я склонен считать, что парламентаризм российский реально развивается. Я имею возможность сравнить, потому что я не только был депутатом Государственной Думы с первых лет ее существования, но был даже депутатом Верховного Совета Российской Федерации. От созыва к созыву, от эпохи к эпохе, механизм народного представительства совершенствуется. То, что сегодня `Единая Россия` имеет тотальное большинство, это плохо, с точки зрения демократии. С точки зрения эффективности управления, в этом есть тот шанс, которого не было, например, у президента Ельцина. Сегодня Путин имеет возможность через Государственную Думу творить чудеса. И вы видели, как это произошло, скажем, с механизмом избрания глав субъектов Федерации. Что касается экономики и работы сессии в ближайшие месяцы, я считаю, что у нас будет не просто очередной традиционный бюджетный процесс. Ведь у нас есть шанс исправить какие-то последствия пресловутого 122-го закона о монетизации через выставление новых акцентов социального содержания. Неслучайно накануне открытия сессии президент в Кремле собрал совещание и, открывая его, четко обозначил приоритеты. В качестве главного он назвал повышение качества жизни людей.

Но ведь бюджет уже сверстан правительством.

БАБУРИН: А вот это как раз и говорит о том, что сессия не будет традиционной. Правительству нужно вернуться к исходному материалу через призму сказанного президентом и другими участниками совещания. Я, например, когда Владимир Владимирович Путин предоставил мне слово, внес конкретные предложения от нашей фракции `Родина - Народная воля` и от Социалистической единой партии России, что мы должны сегодня, во-первых, обеспечить поддержку рождению нового поколения. То есть, принимая бюджет на будущий год, мы должны предусмотреть принципиальное реформирование подхода к единовременным детским пособиям, чтобы мы не ограничивались ежемесячными пособиями на второго и третьего ребенка. Ведь это позор - то, что мы имеем с ежемесячными детскими пособиями. Но если правительство не способно здесь ничего сделать, то мы предлагаем хотя бы ввести единовременные пособия, допустим, на рождение второго ребенка - 100 тысяч рублей, на рождение третьего ребенка - 200 тысяч рублей, и не выплачивая это семье сразу, в проедание, а вкладывая в предоставление этой семье, прежде всего, улучшенной жилищной площади. В качестве второго приоритета мы предложили, конечно же, систему образования: не ломая существующее сегодня, сберегая систему среднего профессионального образования, реформировать и создавать университетские комплексы, чтобы новое поколение было грамотным, профессиональным, современным. Безусловно, в качестве центральной я обозначил проблему занятости, и это получило поддержку у президента. Проблема занятости - одна из центральных сегодня. Перед сессией я проехал по разным городам Чечни, побывал в Грозном, в Гудермесе, в Ачхой-Мартане, в Сунженском районе, встречался со старейшинами, с жителями, говорил с президентом, с председателем Госсовета, с депутатами, с исполнительной властью в правительстве, с жителями - от старейшин до торговок. Я выходили к людям, чтобы узнать реакцию простого человека, а не тех лиц, которых мне приготовили на встречу. И я убедился в том, что, действительно, мы покончим с терроризмом в этом регионе только тогда, когда дадим людям возможность работать, когда вот эти наемники, которые извне внедряются на территорию нашей страны, утратят питательную среду существования. Ведь сегодня 80 с лишним процентов жителей республики - безработные. Для мужков единственный шанс заработать - наняться к бандитам установить фугас. Это же недопустимая ситуация! Куда делись те миллионы, которые были выделены на Чечню? Я ездил, я мог сравнить Грозный периода между первой и второй военной кампаниями с сегодняшней. Да, расчистили развалины. Но центра города просто нет. Город исчез, только поле и кустарник. А где построенные здания?

И отсюда вопрос об эффективности исполнительной власти.

БАБУРИН: Конечно. В этом отношении речь идет не просто о том, чтобы записать в бюджет новые расходы, а прежде всего спросить, куда делись предыдущие деньги, под чьим контролем будут расходоваться следующие. Поэтому мало сказать, что с учетом социальной ориентации нам нужно увеличить расходную часть бюджета. Нам важно обеспечить спрос с правительства, чтобы узнать, на что все это тратилось и как. Ведь пора отказаться от абсурдности профицита. То, что мы говорим, мол, вот эти доходы будут, но мы их не включаем в расходную часть, такого в мире просто не бывает, не делают такого. Потому что бывают дополнительные доходы, непредусмотренные бюджетом, но это система дополнительных доходов, и по ним парламент решает отдельно. А вот чтобы парламент заранее отказывался от расходования получаемых денег... У нас второй год такой эксперимент идет. Ну нельзя бредом-то заниматься!

08.09.2005
Владимир Аверин (ведущий программы)
2001-2003, радиокомпания `Маяк`.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
420
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован