02 июля 2008
4704

Сергей Беляков: Я хотел бы обратить внимание на то, насколько наша налоговая система соответствует задачам российской экономики.

Заместитель руководителя Комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков:

- Я хотел бы обратить внимание на то, насколько наша налоговая система соответствует задачам российской экономики. Находясь в диалоге с Минфином, мы часто слышим ссылки на мировые тенденции, заключения зарубежных экспертов и т.д. Но я уверен, что слепо копировать чужую налоговую систему нельзя - она везде неоднородна, потому что выстраивается из задач разных экономик. Так вот те задачи, которые стоят перед нашей экономикой, исключают нынешнее состояние налоговой системы.

Например, налоговая нагрузка НДС на отрасли машиностроения сегодня 40%, а в нефтегазовом всего 18%. Поэтому снижение НДС выглядит логичным. Позиция Минфина по вопросу снижения НДС известна. Их аргументы - это потери бюджета в 1,5% , рост расходов государства, падение расходов нефтяного сектора. Так может не будем поддерживать дряхлеющего лидера - нефтегазовую отрасль, - а обратим внимание на другие отрасли экономики?

Сейчас финансовое ведомство боится радикальных шагов, но негативные последствия для экономики могут от этого быть гораздо серьезнее. Между тем у нас импорт непрерывно растет, и если мы не создадим условия для развития перерабатывающих отраслей, то тенденция эта сохранится.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133236
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован