25 мая 2007
3161

Сергей Богданчиков порадовал томичей

Президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков продолжает свой вояж по регионам, в которых его компания стала собственником бывших активов ЮКОСа. Сегодня Богданчиков посетил Томск, в котором "Роснефти" теперь принадлежат ОАО "Томскнефть ВНК", "Томскнефтепродукт", проектный институт "ТомскНИПИнефть" и другие компании, купленные в ходе майских аукционов.

""Томскнефть" работает давно, работает успешно, невзирая на колебания объемов добычи, которые остаются на достаточно высоком уровне. "Томскнефтепродукт", проектный институт, сервисные предприятия также работают вполне нормально. Задача состоит в том, чтобы объединить опыт, который есть у старых активов "Роснефти", с новыми активами для повышения общей активности компании, прибыли и капитализации, выплаты больших налогов", - подчеркнул президент "Роснефти".

По словам Богданчикова, "революции в управлении новыми дочерними обществами в регионе не предвидится". Все топ-менеджеры, ранее занимавшие должности управляющих на предприятиях, в настоящее время проходят процедуру переназначения генеральными директорами. До 10 июня с ними будут подписаны новые пятилетние контракты.

Бизнес-планом на текущий год объем инвестиций в основное производство "Томскнефти" превысит 10 млрд рублей без учета затрат на геологоразведку. В последующем возможны изменения капитальных затрат. "У меня возникают вопросы по достаточно низким дебитам скважин на новых месторождениях "Томскнефти" - 50 тонн в сутки, когда в среднем по компании - 100 тонн в сутки. "Пурнефтегаз", где мы искали технологию в течение пяти лет, раньше давал 30 тонн в сутки, сейчас получает в среднем 130 тонн. Удастся нам подобрать технологии в Томской области и довести дебиты скважин до среднего значения - это одни инвестиции, нет - другие инвестиции", - пообещал Богданчиков. Он также выразил уверенность, что добыча жидких углеводородов в Томской области снижаться не будет, а будет только увеличиваться.

Власти Томской области приветствуют появление у бывших активов ЮКОСа нового крупного собственника. Бюджет региона на 25#8722;30% зависит от деятельности нефтедобывающих предприятий, в том числе "Томскнефти", и крах бывшей империи Михаила Ходорковского больно ударил по экономике сибирского региона. Приход к управлению активами "Роснефти" открывает и перед компаниями, и перед бюджетом Томской области радужные перспективы.





"Эксперт Online"
25.05.2007
http://www.expert.ru/news/2007/05/25/tomsk/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован