03 декабря 2007
3610

Сергей Богданчикова лишат команды

Несколько ключевых топ-менеджеров "Роснефти" в ближайшее время покинут компанию, рассказали "Ведомостям" два источника, близких к руководству "Роснефти". По информации "Интерфакса", свой пост покинет вице-президент Рамиль Валитов, отвечающий за обеспечение материально-техническими ресурсами, а его место займет Павел Заблоцкий, возглавляющий одну из компаний "Роснефти" по поставкам оборудования. Вице-президент, отвечающий за науку, Алексей Кузнецов написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а на его место скорее всего будет назначен Марс Хасанов, возглавляющий корпоративный научно-технический центр "Роснефти". Заявление об уходе написал и вице-президент "Роснефти" Дмитрий Богданов, отвечающий за вопросы, связанные с экспортом и логистикой. После Нового года компанию могут покинуть ее главный бухгалтер Ким Сун Не и отвечающий за финансы вице-президент Анатолий Барановский. Эту информацию "Ведомостям" подтвердил источник, близкий к руководству "Роснефти".

Но несколько сотрудников "Роснефти" и ее "дочек" уверяют, что им известно лишь об уходе Валитова и Кузнецова. А возможный уход Богданова и Ким Сун не стал большой неожиданностью. Все они утверждают, что для отставки главбуха никаких предпосылок не было. А высокопоставленный чиновник Минпромэнерго добавляет, что на выходных гендиректор "Роснефти" Сергей Богданчиков и Богданов были в его ведомстве и "даже не обмолвились" о кадровой революции.

Всего в "Роснефти" 15 вице-президентов. Таким образом, руководящий состав госкомпании обновится на треть. Представитель "Роснефти" Николай Манвелов от комментариев отказался. С уходящими в отставку топ-менеджерами вчера связаться не удалось.

Уход ключевых менеджеров может осложнить работу "Роснефти", но ее акции вряд ли серьезно потеряют, считает управляющий директор "Атона" Стивен Дашевский. "Роснефть" - это прежде всего госкомпания и именно чиновники определяют стратегию ее развития, на что и обращают внимание инвесторы, объясняет эксперт.

Возможные перестановки в "Роснефти" проводятся по инициативе председателя совета директоров компании и замруководителя администрации президента Игоря Сечина, утверждает источник, близкий к правительству. Источник, близкий к руководству "Роснефтегаза" (этой компании принадлежит госпакет "Роснефти"), указывает на усилившиеся в последнее время слухи о возможном уходе Богданчикова.

Накануне выборов президента обостряется конфликт среди людей из близкого окружения Владимира Путина, отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт полагает, что у Сечина сложные отношения с Богданчиковым. Возможно, накануне решающих битв с оппонентами он решил поменять ключевых менеджеров компании, чтобы лучше ее контролировать. Один из бывших топ-менеджеров "Роснефти" указывает, что из госкомпании уходят все менеджеры из старой команды Богданчикова. А значит, и глава госкомпании может скоро уйти в отставку, резюмирует он.


http://neftegaz.ru/info/press/press_rev.php?id=3852

03.12.2007

Ведомости
 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
388
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован