Губернатор Приморского края на пресс-конференции во Владивостоке озвучил перспективы социально-экономического развития региона
Итоги встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, перспективы социально-экономического развития Приморья и ход реализации значимых для края проектов озвучил губернатор Сергей Дарькин на пресс-конференции для представителей средств массовой информации во Владивостоке.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Сергей Дарькин рассказал, что в ходе встречи с Владимиром Путиным он поднял ряд проблемных вопросов. "Прежде всего, это необходимость увеличения пенсий жителям Дальнего Востока. Пенсии у приморцев сегодня на 20 процентов ниже прожиточного минимума. Я поддержал инициативу партии "Единой России", которая собрала более 30 тысяч подписей под обращением к Президенту России, в котором говорилось о необходимости увеличить размер средней пенсии для Приморских пенсионеров на 30 процентов. Приморский край сформулировал предложения по изменению пенсионного законодательства, и я передал их на рассмотрение в Министерство здравоохранения и социального развития", - сказал губернатор.
Также Сергей Дарькин доложил Президенту о высоких тарифах на жилищно-коммунальные услуги, увеличившиеся после значительного подорожания топлива. "Правительство уже готовит распоряжение о компенсации части затрат на приобретённое предприятиями ЖКХ жидкое топливо", - сообщил Сергей Дарькин.
"Кроме того, я обсудил с Владимиром Путиным так называемый "островной синдром", когда жители края из-за высоких цен на авиа и железнодорожные билеты не могут себе позволить поездки в западные регионы страны, в столицу", - сказал Сергей Дарькин.
На встрече с Владимиром Путиным Сергей Дарькин отчитался о выполнении поручений Президента России. Губернатор проинформировал журналистов, что доложил о подготовке края к зиме, о водоснабжении юга Приморья, берегоукрепительных работах на реке Туманная и о строительстве Приморского океанариума, который станет самым крупным в мире научно-образовательным центром.
"1 августа в районе бухты Патрокл уже начала работать строительная техника", - подчеркнул губернатор.
Ещё одной важной темой, обсуждавшейся Президентом и приморским губернатором, стало встраивание России в Азиатско-Тихоокеанский регион. "Приморье имеет все перспективы стать площадкой для такого встраивания, - сказал Сергей Дарькин. - Край динамично развивается. Кроме того, Владивосток - самый восточный европейский город, признанный как форпост европейской культуры в Азии. Сегодня многие страны Европы готовы поддержать наши культурные, образовательные и другие проекты, которые упрочат этот статус".
По словам Сергея Дарькина, осенью состоится заседание Совета безопасности РФ, которое будет полностью посвящено развитию Дальнего Востока.
Губернатор отметил, что на федеральном уровне рассматривается проект так называемого кластерного управления страной. "Развивать территории можно только комплексно, учитывая интересы и возможности всех субъектов Российской Федерации. Правительство разрабатывает возможности стратегического планирования для территорий, сочетая самые эффективные элементы плановой и рыночной экономики".
Говоря о крупных проектах, реализация которых началась в Приморье, Сергей Дарькин отметил строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", конечной точкой которого выбрана бухта Козьмино. Кроме того, в ближайшее время начнётся строительство газопровода и газификация края, что, по словам губернатора, позитивно отразится на экономике Приморья. Он также добавил, что уже осенью краевая администрация подпишет соответствующее соглашение о строительстве с "Газпромом".
В августе будут подведены итоги конкурса на проектирование моста на остров Русский, что позволит включить значительную часть этой территории Владивостока в федеральную инвестиционную программу, даст новый стимул для развития краевого центра и всего Приморья.
Также губернатор рассказал, что к началу учебного года будет введена в эксплуатацию новая школа в селе Красный Яр. Первого сентября планируется запустить физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком в Уссурийске. Кроме того, крытый каток строится в Большом Камне, а в Артёме и Находке возводятся плавательные бассейны.
Журналистов интересовали вопросы реализации национальных проектов, введения на территории края пограничных зон, демографической политики, развития спорта, а также предстоящие крупные события: Международный съезд рыбаков, кинофестиваль "Меридианы Тихого", фестиваль морских вузов "Молодые капитаны Мирового океана".
Губернатор обещал лично встретиться с руководством ФСБ, чтобы введение пропускного режима не повлияло на комфортность проживания жителей края и гостей Приморья. "Я буду держать под личным контролем вопрос по пограничным зонам и вместе с руководством Федеральной службы безопасности, пограничного управления сделаю все, чтобы условия жизни, работы и отдыха в Приморье было комфортными".
Говоря о демографии, Сергей Дарькин отметил, что 1 сентября завершится разработка проекта по переселению в Приморье соотечественников из бывших советских республик. Также он отметил необходимость повышения детских и опекунских пособий. "Мы уже в 2 раза подняли в Приморье размер выплат опекунам и приемным семьям, и эту социально значимую работу обязательно будем продолжать", - заявил губернатор.
ВЛАДИВОСТОК, 8 августа, PrimaMedia.
http://primamedia.ru/