Первый Международный экологический форум "Природа без границ" продолжает свою работу в Приморье. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, в мероприятии принимают участие губернатор Сергей Дарькин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии Александр Ищенко, заместитель председателя координационного совета по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" Валерий Неронов, государственные деятели и ученые из стран АТР, а также Великобритании и Голландии.
Гости познакомились с работой интерактивной выставки, развернутой в выставочном комплексе краевой администрации "Арт-этаж". Участники и гости форума дали высокую оценку разработкам приморских ученых в области экологии, представленным на выставке. Затем продолжили работу.
Как отметил в своем выступлении губернатор Приморского края Сергей Дарькин, важно, что экологическое мероприятие такого масштаба проходит в именно в Приморском крае. "Приморье - трансграничная территория, часть большой экосистемы Азиатско-Тихоокеанского региона и поэтому состояние экологии в соседних странах не может нас не беспокоить", - сообщил Сергей Дарькин.
В свете этих задач приморский губернатор выступил с предложением создать экологический совет стран Азиатско-Тихоокеанского региона и организовать единый центр мониторинга экологического состояния стран АТР. "Формирование единого экологического пространства требует от нас серьезных решений по выработке и реализации эффективной модели устойчивого совместного природопользования. Для этого необходимо на межгосударственном уровне отладить систему восстановления природных ресурсов, совместной борьбы с браконьерством, соблюдения единых экологических стандартов. Руководителям регионов в АТР необходимо найти разумный компромисс между сохранением биологического разнообразия и успешной реализацией экономического развития", - отметил губернатор.
По словам Сергея Дарькина, развитие любого региона невозможно без развития экономики, но Приморский край не может более позволять себе рассматривать сырьевые ресурсы как точку роста экономики.
"Мы должны перейти к максимально эффективному природопользованию. Для этого Приморскому краю надо взять на вооружение весь передовой мировой опыт, задействовать самые крупные экологические организации для разработки и реализации совместных проектов. В любом случае, экономику развивать нужно, но при этом соблюсти баланс, минимизировать возможность экологических последствий. Поэтому мы решили, что Приморский край больше не будет увеличивать объемов вырубки леса, добычи полезных ископаемых и вылова биоресурсов. Мы должны увеличивать глубокую переработку. Внедрять природосберегающие технологии. При этом не забывать о повышении экологической культуры населения. Сегодняшнее общество не имеет шансов развиваться без единого экологического пространства и единой экологической культуры", - подчеркнул Сергей Дарькин.
Губернатор также выступил с предложением сформировать постоянно действующий экологический совет при администрации Приморского края, который будет выполнять роль саморегулирующейся организации. Ее решения станут основой для всех постановлений губернатора края и администрации Приморского края, связанных с экологией и природопользованием.
Сергей Дарькин выразил надежду, что среди решений Форума будет введение временного запрета на охоту в Приморском крае. "Уверен, что это сыграет свою позитивную роль в сохранения биоразнообразия нашего края", - подчеркнул он.
Сегодня же ученые Приморья получили премию губернатора за вклад в сохранение живой природы. Первой премии в размере 300 тысяч рублей за подготовку Красной книги Приморского края удостоен коллектив ученых ДВО РАН (руководитель Виктор Костенко). Вторую и третью премии -150 и 90 тысяч рублей соответственно, получили творческий коллектив профессоров института инженерной экологии ДВГТУ - за разработку краевой целевой программы "Отходы" (руководитель Людмила Лазарева) и научно-общественный координационный центр "Живая вода" - за реализацию проекта "Живая вода" (руководитель центра -Татьяна Шивкова).
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Дарькин отметил: "Очень приятно, что сегодня приморские ученые получили гранты за реальные проекты, которые успешно показали себя в работе".
убернатор подчеркнул, что сегодня в Приморье идет активная экологическая работа: "Сегодня мы реализовываем на территории Приморья ряд краевых целевых программ экологической направленности. Это отмеченная грантом программа "Отходы", а также программы "Защита от наводнений" и "Обеспечение населения питьевой водой". Мы приводим в соответствие с самыми жесткими международными правилами состояние полигонов твердых бытовых отходов. Внедряем современные технологии переработки и рекультивации мусора, строим современные очистные сооружения".
оворя о работе на перспективу, губернатор подчеркнул: "У нас в планах строительство очистных сооружений Владивостока. Проект уже завершен и проходит государственную экологическую экспертизу. Это очень важный проект, который внесет существенный вклад в экологическое состояние нашего региона. Отсутствие очистных стало следствием ошибки советских ученых, которые считали, что экосистема сама справится с переработкой отходов. Мы эту ошибку намерены исправить".
07.06.2006
http://www.regions.ru/news/1982977