Он готов и дальше быть губернатором
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил о готовности остаться во главе региона на третий срок. Приморские депутаты из "Единой России", которых в краевом парламенте большинство, собираются официально предложить президенту господина Дарькина в качестве кандидата на пост губернатора.
Вчера губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что готов продолжить работу, "если будет такая позиция руководства страны". Напомним, что он был избран главой региона в июне 2001 года, а в феврале 2005 года стал первым губернатором, который переутвердился в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов. Полномочия господина Дарькина истекают в феврале 2010 года.
Приморские единороссы, занимающие 30 из 40 мест в краевом парламенте, готовы уже осенью выдвигать кандидатов в губернаторы. Такое право партии, победившие на выборах в законодательное собрание субъекта РФ, получили согласно вступившим в силу в июне поправкам в закон об организации органов госвласти в субъектах РФ. И. о. секретаря регионального политсовета "Единой России" Михаил Веселов сообщил, что президенту "будут предложены три кандидатуры и среди них Сергей Дарькин, который и получит поддержку главы государства". Впрочем, по мнению руководителя ЦИК "Единой России" Андрея Воробьева, "об этом говорить еще рано".
Лидер фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов "не уверен, что президент сделает выбор в пользу Дарькина": "Могут сыграть свою роль коррупционные скандалы". Напомним, что в последние годы к уголовной ответственности были привлечены два вице-губернатора и глава департамента администрации края. В мае 2008 года в рамках расследования дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости был допрошен и Сергей Дарькин, в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.
"У Дарькина много достижений, главное из которых - проведение саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке. В край идут огромные инвестиции из федерального бюджета, и Владивосток получит современную инфраструктуру",- заявил "Ъ" член президиума регионального политсовета "Единой России", председатель комитета по законности краевого парламента Виктор Пинский. И. о. секретаря регионального политсовета "Единой России" Михаил Веселов считает, что "менять лидера в преддверии саммита АТЭС нерационально, новому губернатору потребуется время, чтобы войти в ситуацию". Отметим, что недавно полпред президента в Дальневосточном округе Виктор Ишаев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой "учредить должность еще одного заместителя полпреда в ДФО, который будет курировать подготовку к саммиту АТЭС-2012". Во Владивостоке восприняли это как попытку полпреда расширить свои полномочия и усиление давления на Сергея Дарькина, с которым у полпреда сложились непростые отношения еще в бытность его губернатором Хабаровского края.
По мнению гендиректора Института региональных проблем Максима Дианова, "Дарькин мог уже сейчас написать заявление президенту о доверии, оно полежит пока в администрации - там в сейфах их собралось немало, а в нужный момент его вытащат".
Алексей Ъ-Чернышев, Владивосток; Наталья Ъ-Городецкая
Газета "Коммерсантъ" N 125 (4180) от 14.07.2009