05 июня 2007
2056

Сергей Дубровин: Сегодня в Ставрополе пройдут похороны двух убитых студентов. Власти города опасаются погромов

Сегодня в Ставрополе пройдут похороны убитых в ночь на воскресенье двоих студентов. 21-летний Павел Чадин, учащийся политехнического университета, Дмитрий Блохин, которому через неделю должно было исполниться 18 лет, первокурсник Северо-Кавказского технического университета, скончались от множественных колото-резаных ранений. Правоохранительные органы отрабатывают различные версии происшествия, одна из которых - ограбление. По предварительным данным следствия, неизвестные напали на молодых людей сзади и нанесли им удары ножом в спину. Забрав у своих жертв деньги и ценные вещи, бандиты скрылись с места происшествия, передает РИА Новости.

Однако в городе ходят слухи о том, что, возможно, студенты стали жертвой межнационального конфликта. В ночь на 25 мая в Ставрополе произошла массовая драка, в которой был убит студент юридического факультета Ставропольского гуманитарного университета уроженец Чечни Гилани Атаев, а свыше десяти человек получили различные травмы. Высказываются опасения по поводу возможной мести со стороны чеченцев.

Первый заместитель прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин подчеркнул, что между убийством студентов и событиями в Ставрополе 25 мая, когда в результате массовой драки был убит студент из Чечни, "никакой связи абсолютно не прослеживается". "Это все слухи", - заявил он.

В данный момент следствием отрабатываются четыре версии произошедшего, о которых информация пока не разглашается. Составлено описание подозреваемых в убийстве, предположительно, преступников было двое. Факт совершения преступления зафиксирован камерой слежения одного из находящихся рядом игровых клубов.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Следственную группу возглавляет старший следователь следственного управления прокуратуры Ставропольского края. В настоящее время установлены и допрошены очевидцы происшедшего.

В Ставрополе повышены меры безопасности - закрыты центральные парки, время работы развлекательных заведений ограничено до полуночи, а ректораты вузов обязали предоставить в правоохранительные органы списки всех студентов с указанием места их проживания. Власти опасаются, что сегодня, в день похорон, в городе начнутся погромы.


rg.ru

05.06.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован