Сергей Катырин провел заседание Экспертного совета Банковского конкурса «Лучшая банковская программа для МСП - 2025»

12 мая в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета Банковского конкурса, который проходит уже в десятый раз в рамках Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Главная цель Конкурса - выявление и продвижение максимального количества банковских программ и продуктов, эффективно стимулирующих качественный рост предприятий малого и среднего бизнеса в рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации.

Со-организаторами и партнерами Конкурса выступают Центральный Банк Российской Федерации, Минэкономразвития России, государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и АО «Корпорация «МСП», а также Ассоциация банков России и Ассоциация российских банков.

Модератором заседания выступил Сергей Катырин, президент ТПП России, который отметил, что «в рамках актуальных задач национального развития основная цель Конкурса заключается в максимальном информировании малых и средних предприятий о существующих в банках программах и продуктах, способствующих развитию бизнеса, для последующего выбора предпринимателями наиболее оптимальных по представляемым возможностям и условиям».

В работе заседания в смешанном формате приняли участие: Елена Дыбова, вице-президент ТПП России; Александр Демин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по малому и среднему предпринимательству; Мухарбий Ульбашев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам; Юрий Божор, руководитель экспертной группы Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России; Денис Солянников, заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП»; Роман Уманский, генеральный директор АО «Коммерсантъ»; Николай Тарасов, директор Департамента банковского развития Ассоциации банков России; Игорь Логинов, заместитель директора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации российских банков; Сергей Пискарев, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере рекламы; Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике; Александр Изюков, председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства; Сергей Башкатов, председатель Совета ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства; Денис Дыбов, директор Департамента развития предпринимательства; Юлия Шишкина, директор Департамента реализации специальных проектов ТПП РФ.

В целом, для участия в Конкурсе поступило более 100 различных программ, которые охватывают значительный спектр как «классических» банковских услуг, так и услуг, связанных с экосистемой поддержки и развития предпринимательства. Среди представленных на конкурс программ есть как «классические» банковские продукты, так и услуги, связанные с развитием бизнеса, например, инструменты управления свободными денежными средствами; страхование; информационные площадки и образовательные порталы для предпринимателей, бизнес-клубы.

Члены Экспертного совета рассмотрели все поступившие заявки - по результатам обсуждения к дальнейшему участию в мероприятиях Конкурса был допущен 31 банк из 19 регионов страны, которые представили различные программы / продукты / услуги для бизнеса: из них - 10 банков из категории ТОП-30; 27 банков с универсальной лицензией и 4 банка с базовой лицензией.

Далее по итогам трех отборочных мероприятий, запланированных на 20, 21 и 22 мая, будут определены участники финала, который пройдет 29 мая в Конгресс-центре ТПП России. Банки - участники финала проведут краткую презентацию (до 5 минут) в очном или дистанционном формате своих ключевых программ / продуктов для бизнеса.

Победитель будет выбран посредством голосования Предпринимательского жюри: оценивать предложения банков и голосовать по итогам презентаций будут исключительно действующие предприниматели, руководители и собственники малого и среднего бизнеса, находящиеся в зале Конгресс-центра. Как подчеркнула Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, «подобная оценка лучших продуктов и услуг банков со стороны предпринимателей – это не только знак качества, но и высочайший уровень доверия к результатам конкурса».

Далее по итогам Конкурса будет составлен перечень лучших банковских программ с наиболее выгодными условиями для МСП, который будет использоваться предпринимателями при выборе банка-партнера.

Напомним, что в рамках конкурса выбирается два победителя - один банк федерального уровня и один банк регионального уровня. Награждение победителей конкурса «Лучшая банковская программа для МСП - 2025» состоится в ходе торжественной церемонии вручения юбилейной премии «Золотой Меркурий» 16 июня т.г.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован