Сергей Катырин: ТПП РФ работает с Минпромторгом РФ в ежедневном режиме

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заявил о высоком уровне взаимодействия Минпромторга России и ТПП, открывая очередное мероприятие цикла «Встречи на Ильинке». 23 июня его гостем стал министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Сергей Катырин обратил внимание на тесное взаимодействие Палаты с Минпромторгом России в рамках реализации постановления Правительства РФ № 719 и выдачи компаниям сертификатов СТ-1.

«Из всех министерств с Минпромторгом мы, наверное, работаем плотнее всего — по многим трекам, внутри и за пределами России. Это работа в каждодневном режиме. Она касается и 719-го постановления, и сертификатов, и многого другого», — отметил глава ТПП РФ.

Глава Минпромторга России Антон Алиханов выступил с приветственным словом, предложив уделить всё выделенное время ответам на вопросы.

«Уважаемые коллеги, рад этой встрече и надеюсь, что будем в дальнейшем проводить их регулярно с необходимой периодичностью», — отметил министр.

На встречу с главой Минпромторга России приехали руководители региональных торгово-промышленных палат, главы крупнейших отраслевых объединений — членов ТПП РФ и представители реального сектора экономики.

Первый вопрос Антону Алиханову задал председатель Комитета ТПП РФ по транспорту, генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих, который предложил Министерству поддержать продление госпрограммы льготного лизинга вертолетов, а также запуск программы льготного лизинга пассажирской железнодорожной техники. Льготный лизинг он назвал механизмом, хорошо зарекомендовавшим себя в рамках национальных проектов.

Тему маркировки продукции подняла вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она отметила необходимость механизма реализации продукции с поврежденными кодами маркировки и предложила освободить от обязательной маркировки производителей фермерских и ремесленных товаров. По ее словам, для микропредприятий финансовые затраты на внедрение «Честного знака» в ряде случаев оказываются неподъемными.

Генеральный директор АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Максим Фатеев затронул вопросы развития конгрессно-выставочной отрасли. Он предложил увеличить государственное финансирование участия отечественных предприятий в международных конгрессно-выставочных мероприятиях и разработать систему комплексной поддержки создания и модернизации инфраструктуры для промышленных выставок.

Генеральный директор Национального союза производителей молока Андрей Белов представил позицию российских производителей, касающуюся предлагаемых поправок в федеральный закон «О стандартизации в РФ», а заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Игорь Крысанов спросил министра о ходе реализации инвестиционных проектов, связанных с переработкой древесины. Кроме того, он предложил расширить меры поддержки спроса на продукцию уже реализованных инвестпроектов.

Президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова представила инициативы бизнеса по совершенствованию механизма промышленной ипотеки. В программу льготного кредитования предприниматели просят включить участки, находящиеся непосредственно под зданием, объекты инженерной инфраструктуры и складские помещения, а также работы по модернизации и реконструкции помещений.

В ходе дискуссии были подняты и другие актуальные темы, над которыми сегодня работает Минпромторг России. С вопросами и предложениями выступили председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, председатель правления НКО «Союз участников автосервисной отрасли» Юрий Валько, президент Российского союза кожевников и обувщиков Игорь Сурин, руководитель юридического департамента и службы внутреннего комплаенса АО «Ростест» Юлия Васильцюн, генеральный директор АО «Санофи Россия» Анжела Симакова, директор по развитию ООО «КейЭйСи» Владимир Фокин и президент Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

В заключительной части встречи Сергей Катырин напомнил, что по сложившейся практике все дополнительные вопросы от комитетов и советов ТПП РФ, членских организаций и региональных торгово-промышленных палат будут также обязательно направлены в Минпромторг России. Антон Алиханов сообщил, что Министерство проработает обращения в ближайшие недели и поблагодарил участников за конструктивный диалог.

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован