9 июня 2005 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и руководитель Федерального дорожного агентства РФ Олег Белозеров провели выездное совещание, которое прошло на нескольких отрезках федеральной трассы М-7 Москва - Нижний Новгород.
"На реконструкцию трассы М-7 в этом году выделяется 1 миллиард 800 миллионов рублей. Это беспрецедентно большая сумма, - отметил Сергей Кириенко, комментируя итоги совещания, - федеральная власть в преддверии 4 ноября делает большой подарок Нижнему Новгороду. Мы сегодня осмотрели все проблемные участки дороги, вы знаете, что в целом дорога не плохая, но есть несколько отрезков, на которые без слёз не взглянешь. После разговора с дорожниками у меня не осталось сомнений, что дорожники свою работу выполнят в срок, и к ноябрю мы получим трассу европейского уровня качества".
"Принципиально важно, что эта дорога является продолжением европейского транспортного коридора, то есть все строительные работы ведутся по европейским стандартам качества с использованием новых технологий и материалов, - продолжил Сергей Кириенко, - Также важно, что большинство подрядных организаций - нижегородские. Это значит, что мы даем заработать нижегородским дорожникам, кроме того, это и солидные налоговые поступления в областной бюджет".
В свою очередь Олег Белозеров, комментируя ход строительных работ, сказал, что в преддверии вступления России в ВТО, появляются новые требования к дорожному покрытию: "Сейчас мы делаем эти участки с учетом нагрузки на ось до 12 тонн. В целом нам нужно сделать около 50 километров трассы, что касается других участков дороги, то они, как и любое оборудовании, каждые два-три года требуют ремонта. Но это не капитальный ремонт, а заливка швов, которая позволяет избегать больших затрат в будущем".
В заключение Сергей Кириенко сказал, что не менее важным является сотрудничество в плане дорожного строительства с региональной властью и муниципалитетом: "Мы не можем допустить, чтобы люди приехали к нам, в Нижний Новгород, по хорошей дороге, а въехав в город, почувствовали резкое ухудшение качества. Поэтому ключевая задача - сделать дорогу на высоком уровне и по самому Нижнему Новгороду".
09.06.2005
http://www.pfo.ru/?id=8062