11 марта 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию восьми модернизированных вагонов поезда "Буревестник" Горьковской железной дороги.
Также в торжественной церемонии приняли участие: губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, вице-президент ОАО "Российские Железные Дороги" Сергей Козырев, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, начальник Горьковской железной дороги Шевкет Шайдуллин.
Выступая на торжественном митинге, Сергей Кириенко назвал хорошей традицией поздравлять коллектив Горьковской железной дороги с новыми достижениями: "Коллектив Горьковской железной дороги всегда отличался тем, что выполнял взятые на себя обязательства. Совсем недавно в составе поезда Нижний Новгород - Москва появились специальные вагоны для людей с ограниченными возможностями. Сегодня наступило время выполнения еще одного обещания. Когда запускался в эксплуатацию заново рожденный поезд "Буревестник", Горьковская железная дорога обещала, что поезд будет обновляться и его вагоны станут более удобными и более комфортабельными. Сегодня это обещание выполняется, и восемь новых, удобных вагонов сегодня начнут курсировать между Москвой и Нижним Новгородом".
Отвечая на вопросы журналистов по окончании осмотра новых вагонов, Сергей Кириенко сказал: "К "Буревестнику" было всего два замечания. Первое - это качество вагонов. Сейчас в вагонах уже совсем другие кресла, откидывающиеся и удобные. И что принципиально важно - это политика "Российских Железных Дорог" - все делается на отечественных предприятиях, на предприятиях Горьковской железной дороги. Это значит, что затраты пошли на заработную плату, на налоги и в бюджет. С первого июня по новому летнему расписанию должен пойти "Буревестник 2". А главный подарок нас ждет к концу августа, началу сентября - это принципиально новые вагоны, которые делают сейчас в Твери. Вагоны совсем другого качества. Такие вагоны сейчас курсируют в поездах только между Москвой и Питером. Такие вагоны столичного уровня должны придти сюда в Нижний Новгород. И остается главная задача, которую взяло на себя руководство железной дороги - добиться того, чтобы "Буревестник" шел от Нижнего Новгорода до Москвы не более 3,5 часов".
В заключение полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, выполнил желание жительницы Нижнего Новгорода Валентины Ильиничны Токуновой, вручив ей символический билет, позволяющий совершить поездку на поезде по маршруту Нижний Новгород - Новосибирск - Нижний Новгород в любое удобное время: "Это была записка, в которой была просьба о том, чтобы Валентина Ильинична смогла съездить на поезде в Новосибирск к сыну и внуку, где она не была уже 10 лет. Сегодня я выполняю это желание".
11.03.2004
http://www.pfo.ru/?id=6999&query_id=11574