09 февраля 2006
1085

Сергей Кириенко: Курчатовские перспективы

У Росатома и минобрнауки появилось общее дитя

Вчера, в День российской науки, с учеными и специалистами РНЦ "Курчатовский институт" встретились министр образования и науки Андрей Фурсенко и глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко.

К этому дню было приурочено подписание сразу трех документов, определяющих на ближайшую перспективу принципы отношений и взаимные обязательства Росатома, минобрнауки, Федерального агентства по науке и инновациям и российского научного центра "Курчатовский институт".

Президент РНЦ академик Велихов назвал базовым соглашение между минобрнауки и Росатомом о сотрудничестве с целью развития приоритетных направлений науки, технологий и техники. А роль Курчатовского института в этом процессе конкретизирует трехсторонний протокол, который подписали вчера же Евгений Велихов, Сергей Кириенко и Андрей Фурсенко. По словам последнего, протокол дает надежду избежать сюжета известной крыловской басни, когда каждый тянет в свою сторону. Это особенно важно при выборе тех самых приоритетов в сфере науки и высоких технологий, на которые в первую очередь должны идти ограниченные бюджетные средства.

Глава Росатома Сергей Кириенко в свою очередь заметил, что хотя Курчатовский институт и не входит в структуру его ведомства, без этого научного центра невозможно представить будущее атомной отрасли России. А намерения тут обозначились по-настоящему амбицизные.

"Президент России поставил задачу поднять к 2030 году долю атомной энергетики в общем энергобалансе страны с нынешних 16 до 25 процентоов, - напомнил Кириенко. - Чтобы выйти на эти показатели, нужно уже в ближайшие годы вводить в строй как минимум по два новых энергоблока..."

По его словам, таких темпов строительства атомных станций не было даже в Советском Союзе. А если учесть, что многие предприятия атомного машиностроения, задействованные в отраслевой кооперации, оказались теперь за пределами России, предстоит большая и кропотливая работа по восстановлению опрометчиво разорванных связей. Однако тот научный и технологический потенциал, что накоплен российкими учеными в атомной сфере, вселяет оптимизм и позволяет надеяться на успех, заявил глава Росамтома. По его мнению, у российских атомных технологий есть все шансы отвоевать себе достойное место и на мировом энергетическом рынке.

Андрей Фурсенко и Сергей Кириенко ознакомились с работой и перспективами развития Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий, который за короткое время приобрел международную известность. Общаясь после этого с журналистами, министр образования и науки не исключил возможности превращения Курчатовского института в первую национальную лабораторию с широким спектром прикладных и фундаментальных исследований. Больше других эти слова воодушевили нынешнего директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука. "Мы, - тут же откликнулся он, - давно "за".


Александр Емельяненков
http://www.rg.ru/2006/02/09/nauka.html

Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N3992 от 09.02.2006 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован