01 июля 2003
1520

Сергей Кириенко: Нижегородский Арсенал будет восстановлен, и это для меня самое главное

1 июля 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко посетил здание реставрируемого Нижегородского Арсенала.

Отвечая на вопросы по итогам осмотра, Сергей Кириенко, в частности, сказал: "Нижегородский Арсенал, который находится в центре города, в Кремле и который годами разрушался, сегодня начинает восстанавливаться и будет восстановлен, и это для меня самое главное. Большие молодцы организаторы выставки - Государственный центр современного искусства потому, что начали использовать Арсенал как выставочный центр уже сейчас, не дожидаясь окончания реставрационных работ".

Как особо отметил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, очень важным является тот факт, что здание Арсенала из оборонного ведомства было безвозмездно передано Министерству культуры: "Сегодня есть принципиальная договоренность с Министерством культуры о том, что из федеральных средств уже к осени этого года запланировано выделение порядка 7 миллионов рублей. Государственный центр современного искусства, не дожидаясь этих денег, уже находит средства, и ремонтные работы начинаются уже сейчас", - сказал Сергей Кириенко.

Как сказал Сергей Кириенко: "Мы с министром культуры Михаилом Швыдким предварительно согласовали выделение на реставрацию Арсенала более 20 миллионов рублей в 2004 году. Сейчас, как я вижу, Центр современного искусства уже представил заявку в Министерство культуры на выделение 48 миллионов рублей. Значит сумма будет между 24 миллионами рублей, о выделении которых договорились точно, и 48 миллионами, на которые замахнулись. В любом случае, это десятки миллионов рублей, которые вкладываются в то, чтобы сделать в Арсенале современный выставочный центр. Очень важно, чтобы в Нижнем Новгороде, как административном центре округа и столице Поволжья, была возможность существования выставочного центра, где могли бы быть представлены произведения искусства со всех регионов округа".

По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Кириенко важно чтобы в Нижнем Новгороде открылся окружной центр культуры: "У нас есть Нижегородская Ярмарка, как центр достижений промышленности, экономики, науки российского значения. А центра культуры не было. Пусть такой центр будет здесь, в бывшем здании Арсенала. Арсенал - это место хранения оружия, и мне кажется глубоко символичным, что теперь здесь будут представляться предметы достояния культуры и искусства, как оружие конкурентоспособности России, это принципиально важная вещь".

Следующую выставку планируется посвятить истории самого Нижегородского арсенала, которая будет собрана силами Нижегородских музеев.

Справка:

Арсенал - одно из крупных сооружений Нижегородского Кремля, общей площадью 4000 квадратных метров. Арсенал построен в 1843 году по приказу Николая I. В XIX веке в здании хранилась военная амуниция пехотного и гренадерного полков, в XX веке - архив карт Министерства обороны.

http://www.pfo.ru/?id=6402&query_id=11574

01.07.2003
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
438
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован