13 марта 2003
1534

Сергей Кириенко: Результатом согласованной работы противопаводковых комиссий и действий федеральных министерств в регионах оказывается снижение ущерба от паводка в 5-7 раз, чем по пессимистическому прогнозу

13 марта 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел селекторное совещание рабочей группы по координации работ в субъектах Российской Федерации в пределах Приволжского федерального округа в период весеннего половодья 2003 года.

В совещании приняли участие:

Из студии в Нижнем Новгороде - первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, руководитель рабочей группы Сергей Новиков, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, начальник Приволжско-Уральского регионального Центра по делам гражданской обороны Петр Третьяков, представитель Министерства здравоохранения РФ в Приволжском федеральном округе Вячеслав Шкарин, руководитель департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу, заместитель руководителя рабочей группы Владимир Дементьев, начальник направления по взаимодействию в Приволжским федеральным округом - первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, заместитель руководителя рабочей группы Виктор Пермяков, руководители управлений по природным ресурсам в субъектах РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, председатели противопаводковых комиссий.

Из региональных студий - Главные федеральные инспекторы регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, руководители территориальных органов МЧС, Минприроды, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Выступая на совещании, Сергей Кириенко, среди прочих обозначил задачу обеспечения антитеррористической безопасности: "если зимой гидротехнические сооружения не представляли угрозы, то в период паводка они становятся особо опасной зоной. Уровень изношенности гидротехнических сооружений таков, что можно получить трагедию в результате халатности, а если кто-то приложит к этому злую волю, то трагедии не избежать".

Выступая на совещании, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сложность паводковой ситуации текущего года объяснил сильными снегопадами, отсутствием оттепелей в течение зимы и высоким содержание воды в снеге (130% по сравнению с нормой): "В Самарской области запас воды в Волге составляет 180% по отношению к норме, по Каме - 121%".

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, Сергей Кириенко сказал, что в этом году по прогнозам предстоит более сложная паводковая ситуация, чем была в 2002 году: "По целому ряду регионов округа снежный покров выше, чем в прошлом году, причем ситуация не одинакова. Самая главная опасность состоит в том, что стояли очень сильные морозы, которое в ряде регионов ударили тогда, когда снежного покрова почти не было, что привело к глубокому промерзанию почвы. Это значит, что в случае резкого таяния снега, вода не будет впитываться в почву, а пойдет верхом. Поэтому в ряде регионов мы готовимся к тому, что вода поднимется до отметки метр или полтора метра выше нормы. По Нижнему Новгороду Гидрометцентр дает прогноз - один метр, - заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе. - Нижегородская областная противопаводковая комиссия сделала резервный запас - два метра выше нормы по сравнению с прогнозируемой отметкой".

Отвечая на вопросы об основных задачах совещания, Сергей Кириенко, в частности, сказал: "Задача, которая перед нами стояла - выяснить, как организована противопаводковая работа в каждом из пятнадцати субъектов, входящих в состав округа. Везде созданы противопаводковые комиссии, Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ везде подготовлены силы и средства: свыше пятидесяти тысяч человек, пятнадцать тысяч автомобильной техники, полторы тысячи водной техники, команды подрывников, - готов весь комплекс подготовительных работ. Вторая задача - согласовать деятельность в регионах. Ряд проблем, которые возникали в предыдущие годы, был связан с тем, что не был согласован уровень воды на водохранилищах округа. У нас действует принцип согласованности работ всех субъектов, которые связаны с обеспечением уровня. Если такой договоренности нет - значит, уровень воды устанавливает Министерство природных ресурсов РФ. Безопасный уровень будет установлен Минприроды, исходя из обеспечения безопасности тех объектов, которые находятся выше водохранилища. В частности, по Чебоксарскому водохранилищу предельный уровень воды составляет 63,5 метра".

Как отметил Сергей Кириенко: "Все средства, которые выделены, предусмотрены в федеральном и местных бюджетах. Людям нужны жесткие требования Минприроды, согласованные графики пуска воды и согласованная система оповещения о проведении взрывных работ. Сейчас требуется согласованность действий и жесткий контроль".

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что освобождение большинства рек округа ото льда произойдет в третьей декаде апреля: "Успешность прогнозов половодья в среднем составляет 90 процентов и по всем участкам Волги выпущены прогнозы с четкими и конкретными данными о том, на каких участках реки ожидается максимальный уровень воды".

Как сказал Сергей Кириенко, в каждом субъекте федерации, входящем в состав Приволжского федерального округа, есть свои противопаводковые комиссии, и создана окружная рабочая группа, задача которой координировать работу по мере уточнения данных. "Результатом согласованной работы противопаводковых комиссий и действий федеральных министерств в регионах оказывается снижение ущерба от паводка в 5-7 раз, чем по пессимистическому прогнозу, что показали данные 2000-2001 годов. За два года - 2001 и 2002 мы прогнозировали ущерб от паводка в объеме свыше миллиарда рублей. Реальный ущерб составил порядка 150 миллионов на весть Приволжский федеральный округ", - заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Начальник Приволжско-Уральского регионального Центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Петр Третьяков отметил: "На данный момент чувствуется, что руководители субъектов, противопаводковые комиссии, силовые структуры имеют полное взаимопонимание. На федеральном уровне между МЧС России, Приволжско-Уральским военным округом налажено взаимодействие, выделены силы и средства для работы по заявкам руководителей субъектов, которые будут привлечены в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с привлечением навигационных средств созданы мобильные службы, которые будут оказывать помощь в случае кризисных ситуаций".

http://www.pfo.ru/?id=6025&query_id=11574
13.03.2003
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
433
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован