19 декабря 2001
2113

Сергей Кириенко: Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство

19 декабря 2001 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко находился в Москве, где принял участие в заседании пресс-клуба "Восточная политика".

Заседание было посвящено теме "Россия и страны исламского мира в свете мирового кризиса". Участники заседания, среди которых - министр РФ по национальной политике Владимир Зорин, послы ведущих исламских государств, российские и иностранные журналисты, политологи и эксперты в вопросах международных отношений - обсудили проблемы, возникшие в России и странах исламского мира в связи с антитеррористической операцией в Афганистане, а также возможность дестабилизации исламского мира.

В своем выступлении Сергей Кириенко, в частности, заявил: "Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство. В России мусульмане это не "они", а "мы". Если ряд европейских государств может себе позволить введение визовых ограничений, то в России это сделать невозможно и не нужно, поскольку наша страна имеет многовековой опыт мирового сосуществования двух крупнейших мировых религий: христианства и ислама. С одной стороны, это наша проблема, с другой это наша сила".

"Мы должны иметь в виду, - отметил Сергей Кириенко, - увеличение мусульманского населения в силу увеличивающейся миграции. Особенно это видно у нас в округе - в Оренбургской, Саратовской и Пензенской областях".

http://www.pfo.ru/?id=3470&query_id=11574

19.12.2001
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
408
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован