06 сентября 2002
1641

Сергей Кириенко: Создание Ассоциации автопроизводителей - это важное событие общероссийского масштаба

6 сентября 2002 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел заседание Экономического Совета генеральных директоров автомобильных предприятий Приволжского федерального округа.

В заседании Совета принимали участие: генеральный директор ОАО "Северсталь-Авто" Вадим Швецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин, генеральный директор ООО "Руспромавто" Дмитрий Стрежнев, генеральный директор ОАО "УАЗ" и ОАО "ЗМЗ" Виктор Клочай, президент по стратегическому и корпоративному управлению ОАО "АвтоВАЗ" Михаил Москалев.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании совещания, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко напомнил: "В Приволжском федеральном округе сосредоточено 85 процентов российского автомобилестроения, и поэтому для нас важно, как развивается автомобилестроение. Мы, как представители федеральной власти, будем всемерно поддерживать развитие автопроизводителей. Здесь очень важно отметить следующее: в мае Совет впервые собрался в полном составе, и это был кардинальный перелом в российском автопроме, потому что автопроизводители наконец объединились. Пришло понимание того, что каждый по отдельности не выстоит в создавшейся ситуации, когда необходимо выдержать конкуренцию не друг с другом, а с крупнейшими международными автомобильными концернами. И только благодаря объединению была принята концепция развития автомобилестроения, которая была подписана Председателем Правительства РФ, и во многом благодаря этому был принято решение о повышении пошлин на подержанные иномарки".

По словам Сергея Кириенко, это решение дает возможность для развития российских автопредприятий, а также создает предпосылки для вложений иностранных инвесторов в развитие российского автопрома. "Это решение Правительства дает автопроизводителям реальный шанс научится конкурировать на мировом рынке. Теперь нам предстоит дальнейшая работа. Сегодня Совет разработал комплексный план, и стало понятно, что если концепция стала возможна благодаря формированию единой позиции всех автомобилестроителей, то эта позиция не должна формироваться от случая к случаю. Автопроизводители объединились, когда возникла проблема, и, наверное, не нужно ждать новой беды, чтобы вновь объединиться, это объединение должно стать постоянным. В этой связи сегодня поступило предложение, что из временного Совета нужно создавать постоянно действующую российскую Ассоциацию автопроизводителей, которая будет взаимодействовать с органами власти по реализации этого плана, по вопросам вступления в ВТО, по вопросам взаимоотношения с производителями автокомплектующих, и по поддержке экспорта.

Как подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, создание Ассоциации автопроизводителей - это важное событие общероссийского масштаба.

Отвечая на вопросы журналистов, генеральный директор ОАО "Северсталь-Авто" Вадим Швецов сказал: "Сегодня мы обсуждали план, который подготовлен Правительством по реализации концепции, и в ходе обсуждения согласились со всеми его пунктами".

Как заявил генеральный директор ОАО "Северсталь-Авто", перерождение Совета в Ассоциацию продиктовано многими причинами, среди которых - необходимость создания на территории Российской Федерации нормальной бизнес-среды для производства автомобилей и комплектующих. "Основные принципы деятельности Ассоциации пока еще находятся в стадии разработки, но уже можно сказать, что предполагается вхождение туда иностранных автопроизводителей, а руководство будет ротационным. На сегодняшний день перед нами стоит очень много технических задач, главная из которых - наш потребитель должен быть удовлетворен качеством нового автомобилестроения в России", - подчеркнул Вадим Швецов.

http://www.pfo.ru/?id=5514&query_id=11574

06.09.2002
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
424
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован