5 июня 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел пешеходную экскурсию "Сокровища Започаинья" для школьников из отдаленных районов Нижегородской области.
Сергей Кириенко вместе с воспитанниками школьных краеведческих организаций, молодежного туристического центра "Золотые купола" и информационно-исследовательского центра "Истоки" осмотрели Храм Иоанна Предтечи, церковь Жен-Мироносиц, церкви Успения Божьей матери и Рождественскую, а также Храм Вознесения Господня и другие памятники архитектуры Нижнего Новгорода расположенные на Ильинской горе.
Отвечая на вопросы журналистов по окончании экскурсии Сергей Кириенко сказал: "В роли экскурсовода было очень интересно. Когда я решил провести экскурсию, то вообще не представлял на что я соглашаюсь, потому что мне в итоге пришлось несколько вечеров просидеть с литературой. Кстати, мне очень помогли ребята из объединения "Золотые купола", они просто молодцы. Когда я начал готовиться к проведению экскурсии, понял чего стоит их работа - столько всего нужно перелопатить и посмотреть, для того чтобы более менее уверенно себя чувствовать. С одной стороны мне пришлось потратить на подготовку много времени, а с другой я этому рад, потому раньше об Ильинской горе у меня было только общее представление, а всерьез погрузиться в историю каждого храма, каждого здания, конечно, возможности не было. Поэтому для меня самого это оказалось очень полезно".
По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, Ильинская слобода, являясь духовным и историческим центром Нижнего Новгорода, имеет и серьезное значение с точки зрения развития туризма: "На Ильинской горе уникальные туристические маршруты - пройдя ногами, я еще раз убедился какие красивые здания и какие удивительные храмы расположены в этом месте. Я считаю, что развитие туризма в Нижнем Новгороде это серьезный источник дохода для развития города и это действительно очень важно. Поэтому эту уникальную историческую среду важно беречь и восстанавливать. Из Ильинской горы нужно сделать территорию, которой можно было гордиться со всех точек зрения. И людям, которые здесь живут и туристам, которые сюда приходят и всем жителям города".
Сергей Кириенко особо подчеркнул, что, проводя экскурсию, он тем самым, подает пример для всех жителей Нижнего Новгорода.
"Есть вещи, которые каждый из нас должен делать по своей работе, выполнять свои должностные обязанности - это важно и нужно делать. Но есть еще и то, что каждый может сделать для своего города не в силу того, что он обязан это делать, а в силу того, что он может это сделать. Примером этого являются дети из центра "Золотые купола". Они восстанавливают историю, проводят экскурсии, прививают любовь к своему городу. Я считаю, что если ты что-то можешь сделать для своего города - сделай это. Что можешь - кто-то может помочь с восстановлением, кто-то - проводить экскурсии. Кто-то может взять на себя ответственность за одну поликлинику, кто-то - шефство над детским домом, приютом. В Нижнем Новгороде достаточное количество людей, которые могут это сделать. Если каждый возьмет на восстановление одну школу, один приют, один детский дом, один храм, то у нас город изменится неузнаваемо. Поэтому если можешь что-то сделать сверх своих профессиональных и должностных обязанностей - сделай это. Я очень сознательно показываю пример, и сточки зрения проведения этой экскурсии и буду очень рад если к этому будут присоединятся и другие . Нормальная вещь, если все известные люди в городе хотя бы раз в год проведут по своему городу экскурсию для школьников или приезжих туристов. Сами свой город будут лучше знать и лучше любить, и пример хороший покажут", - отметил Сергей Кириенко.
06.06.2004
http://www.pfo.ru/?id=7185&query_id=11574