08 ноября 2006
1853

Сергей Кириенко: Закон под Атомпром

Создание атомного холдинга подкрепят законодательно

Глава Росатома Сергей Кириенко назначен представителем президента РФ при рассмотрении в Госдуме законопроекта, который внесен в нижнюю палату парламента и содержит комплекс мер, открывающих дорогу к созданию Атомпрома.

Полное название этого законопроекта, над которым напряженно работали в Росатоме весь последний год и который не без оснований называют "туннельным", - "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Он, во-первых, предусматривает разведение атомной отрасли на гражданскую и оборонную части (или сектора), а во-вторых, создает необходимые юридические предпосылки для формирования единого вертикально интегрированного атомного холдинга. В этом же законопроекте определено, что все 100 процентов акций холдинга будут закреплены в госсобственности.

По словам председателя думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, уже через неделю, 15 ноября, намечено рассмотреть поступивший законопроект на заседании этого комитета. Как ожидается, неоднозначную реакцию законодателей может вызвать заложенная в документ норма, которая "разрешает российским юридическим лицам владеть ядерными материалами, установками и пунктами хранения, которые не имеют оружейного назначения". И хоть специально оговорено, что перечень таких юридических лиц будет определяться президентским указом, факт остается фактом - ничего подобного ранее ни в России, ни в СССР не допускалось. В пояснительной записке к законопроекту на этот счет содержится разъяснение, что "исключительная федеральная собственность на ядерные установки, ядерные материалы и пункты их хранения, что существует сейчас, является одним из недостатков, тормозящих развитие атомной отрасли". Теперь, похоже, появился шанс тормоза отпустить.

Как говорится в официальных комментариях Росатома, это открытое акционерное общество станет основой для построения интегрированной структуры, объединяющей хозяйственные общества атомного энергопромышленного комплекса. В уставный капитал холдинга, по решению президента, могут вноситься находящиеся в федеральной собственности акции акционерных обществ атомной отрасли как существующих сегодня, так и тех, которые будут созданы в результате преобразования федеральных государственных унитарных предприятий.

Особое внимание законопроект уделяет формированию единого атомного холдинга. В пояснительной записке говорится о том, что этот комплекс будет иметь единый управленческий центр и сможет функционировать, исходя из принципов рыночной экономики. При этом отмечается, что публично-властные функции по проведению госполитики по использованию атомной энергии продолжит осуществлять Росатом.

Разработчики законопроекта обещают, что осуществить реформу российской атомной отрасли в ускоренном варианте будет возможно в течение года после вступления документа в силу.

Тем временем

Входящие в структуру Росатома акционерные компании "Техснабэкспорт" и "ТВЭЛ" подписали накануне учредительный договор о создании единой горнорудной компании (точное название - ОАО "Урановая горнорудная компания"). Она объединит активы ТВЭЛа по добыче урана как в России, так и в других странах, и будет заниматься доразведкой и разработкой месторождений, развитием отечественного сырьевого потенциала. Также планируется создание совместных предприятий по добыче урана в странах ближнего и дальнего зарубежья. По словам Сергея Кириенко, на первых порах компания будет действовать как управляющая, ее задачей станет выработка общей стратегии действий в России и за ее пределами РФ.


Александр Емельяненков
http://www.rg.ru/2006/11/08/atomprom.html

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4216 от 08.11.2006 г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован