Россия обеспокоена возросшей на пространстве СНГ активностью внерегиональных сил. Об этом заявил сегодня здесь глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Москва не может не считаться с существенно возросшей в последней годы на пространстве СНГ активность внерегиональных сил, - сказал он. - В результате здесь разыгрываются геополитические "игры" с использованием такого инструмента, как "демократизаторство".
"Мы признаем интересы внерегиональных сил, такие как энергоресурсы, обеспечение безопасности в регионе, борьба с терроризмом, - добавил министр. - Важно, чтобы эти интересы реализовывались транспарентно, понятно и не против кого-либо".
По мнению Лаврова, необходимо развивать сотрудничество ОДКБ и других международных структур. "Взаимодействие между НАТО и ОДКБ по ситуации в Афганистане необходимо", - считает министр. Москва исходит из того, что "страны СНГ, как все мировое сообщество, должны двигаться в формировании общих взаимозависимых интересов и связей".
http://www.itar-tass.com
Спец.корр.ИТАР-ТАСС Андрей Фомин, Александра Порокопенко