20 декабря 2006
1106

Сергей Лавров называет кощунством сравнение освободителей Европы и оккупантов

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает вызовом всему мировому сообществу приравнивание освободителей от фашизма к оккупантам.

"Мы считаем кощунственным и крайне опасным ставить знак равенства между освободителями Европы и оккупантам, а именно это происходит сейчас в Эстонии. Мы считаем, что это вызов всему мировому сообществу", - сказал Лавров на пресс-конференции в среду в Москве.

При этом он выразил убеждение, что и в самой Эстонии немало сил, которые не будут мириться с подобной ревизией результатов второй мировой войны.

"Мы свою работу продолжим как с эстонским руководством, так и на международной арене", - добавил Лавров.

Правительство Эстонии 30 ноября одобрило законопроект о внесении изменений в Положение о наказаниях, которые предусматривают введение уголовной ответственности за публичное использование и распространение символики "оккупационных режимов".

Согласно законопроекту, "демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, а также символики Национал-социалистической партии Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP) и войск СС (Schutzstaffel), в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики", будет рассматриваться как разжигание розни и подлежит уголовному наказанию.

Под действие закона попадут соответствующие "флаги, гербы, знаки отличия и другая официальная символика, связанная с оккупационными режимами".

За использование символики СССР и нацистской Германии предусматривается, в зависимости от обстоятельств, наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до трех лет. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч крон (около 3,2 тысячи евро).

МОСКВА, РИА Новости.


20.12.2006

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован