25 июля 2006
1589

Сергей Лавров прибыл в Рим для участия во встрече по Ближнему Востоку

РИМ, 25 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Рим, где в среду примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств США, европейских стран, ряда ближневосточных государств, а также руководства ООН и Всемирного банка.

Однодневные переговоры будут посвящены поиску дипломатического пути урегулирования кризиса на Ближнем Востоке.

Как ранее сообщили РИА Новости в МИД РФ, Россия считает главной задачей ближневосточного урегулирования прекращение огня между Израилем и Ливаном и налаживание диалога, в том числе, с ливанским шиитским движением "Хезболлах".

Центральная роль в урегулировании, как полагают в Москве, должна быть отведена ООН.

Ближний Восток на днях посетил ряд высокопоставленных дипломатов разных стран, в том числе заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов. По сообщению департамента информации и печати МИД РФ, дипломат во время пребывания в Израиле сделал акцент на том, что "разрядка ливано-израильской ситуации должна идти параллельно с мерами по прекращению противостояния на палестинских территориях, создавая благоприятные условия для возобновления поисков всеобъемлющего ближневосточного урегулирования, включая сирийский трек".

Израиль развернул боевые действия в южной части Ливана 12 июля, стремясь вытеснить оттуда боевиков "Хезболлах" на достаточное расстояние, чтобы их ракеты не долетали до израильской территории. Число погибших в результате кровопролития исчисляется сотнями.

По сообщениям из Вашингтона, американцы, не требуя немедленного прекращения огня, предлагают использовать для решения проблемы миротворческий контингент под эгидой НАТО, как это делается в Афганистане.

Евросоюз также выражает готовность внести вклад в обеспечение мира на Ближнем Востоке, рассматривая возможность размещения в регионе многонациональных сил, которые обеспечили бы выполнение резолюции СБ ООН номер 1559 и разоружение боевиков.

РИА Новости.

25.07.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован