16 сентября 2008
6020

Сергей Лавров: Саакашвили заражает грузин антироссийским вирусом

Нельзя допустить нагнетания антигрузинских настроений в российском обществе. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам по прилету в Москву из Цхинвала глава МИД РФ Сергей Лавров.

"То, что делает Михаил Николаевич (Саакашвили), способствует проникновению антироссийского вируса в умы грузинского народа. Мы хотим избежать того, чтобы то же самое произошло и по другую сторону границы", - сказал Лавров.

"Когда мы слышим из уст президента Грузии Саакашвили, что еще в XIX веке Россия уже оккупировала Грузию - это создает в элитах определенное настроение, которое нас укрепляет в убежденности, что мы с Саакашвили дела иметь не будем", - подчеркнул он.

Однако, по словам главы МИД РФ, это еще полбеды, так как у Грузии будут новые выборы, "народ придет голосовать и, наверняка, начнет думать о причинах произошедшего".

"Мы свою оценку грузинскому народу навязать не можем, хотя бы потому, что российских СМИ в Грузии нет. Но перевирание истории крайне опасно, потому что в элитах в России, которая знает историю и не собирается ее искажать, укореняется неприятие Саакашвили, но вместе с ним и всего того, что звучит из Тбилиси. Вот это действительно страшно", - подчеркнул Лавров.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией плану Медведева - Саркози.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=137778
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
250
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован