14 июля 2007
4410

Сергей Марков: Империя Березовского рано или поздно рухнет

Великобритания никогда не выдаст Бориса Березовского российскому правосудию, однако "пространство маневра" у опального олигарха будет постепенно сужаться. Такое мнение высказал сегодня в интервью "Росбалту" директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков, комментируя решение бразильского суда выдать ордер на арест Березовского.
"Борис Абрамович - гениальный авантюрист международного масштаба, - отметил Марков. - В 90-е годы он успел нарушить законы многих стран. Велика вероятность, что в какой-то момент Березовский зацепит одну из ниточек той липкой паутины, которую плетут вокруг него чиновники и правоохранительные структуры всего мира. И тогда рухнет его бизнес-политическая империя". Марков также не исключил, что когда-нибудь (правда, не скоро) Березовский окажется за решеткой.

Напомним, в России против Бориса Березовского возбуждено несколько уголовных дел: о действиях, направленных на насильственный захват власти, по "делу "Аэрофлота", делу о мошенничестве с автомобилями "АвтоВАЗа" и незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. Москва уже не первый год безуспешно добивается от Лондона экстрадиции Березовского, который в 2003 году получил в Великобритании политическое убежище. Из-за этого в российско-британских отношениях появилась напряженность, значительно усилившаяся после отказа Москвы выдать Лондону предпринимателя и бывшего сотрудника спецслужб Андрея Лугового, которого англичане обвиняют в убийстве Литвиненко. Официально представители Генпрокуратуры объясняют свою позицию требованием Конституции РФ, а эксперты считают, что это является ответом на "отсутствие доброй воли" в выдаче Березовского.

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован