Эксклюзив
17 сентября 2009
5224

Сергей Миронов: Мы готовы преподнести Минфину иголку и нитку, чтобы зашить дыры в бюджете-2010

Власти отказались от планов крупных внешних займов. Отчасти это объясняется надеждами на выход мировой экономики из рецессии, отчасти связано с тем, что Правительство прислушалось к мнению парламентских партий. Однако бюджетные проектировки будущего года по-прежнему выглядят несбалансированными. Следующим шагом должна стать тщательная инвентаризация доходов и расходов государства. Правительство это прекрасно понимает и явно настроено на конструктивную работу с парламентом

Остаюсь при своем мнении: дефицит бюджета-2010 носит условный характер, его можно профинансировать за счет улучшения администрирования расходов и доходов государства. Расходная часть бюджета далеко не полностью очищена от непрозрачных, коррупциогенных и неэффективных трат. Это касается и системы госзакупок, и дотаций на содержание предприятий ЖКХ, и выражено "освоенческих" инфраструктурных проектов, и завышенных зарплат региональных чиновников, и субсидий убыточным предприятиям. То же и с доходами. Кризис явно усилил "оптимизаторские" настроения крупных налогоплательщиков. Государство так и не сумело добиться перевода ряда ведущих компаний России из офшоров под отечественную юрисдикцию. Верхушка российского списка Forbes по-прежнему ведет бизнес через зарегистрированные за рубежом компании. В стране по-прежнему нет ни адекватного налогообложения прибылей и личных доходов, ни даже налогов на роскошь. Неоправданно проседают и таможенные доходы. Казна несет гигантские, ничем не оправданные убытки от незаконного промысла леса и морских биоресурсов.

Мы готовы передать Правительству наши предложения по всем перечисленным позициям. Готовы преподнести Минфину и фискальным ведомствам иголку и нитку, чтобы как можно скорее зашить все эти дыры. Иначе бюджет будущего года рискует быть дырявым.

www.viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован