Автор-составитель - Сергей Мостовщиков; главный консультант - генерал-лейтенант Андрей Годзинский; корректоры - Андрей Разбаш и Лев Новоженов; генеральный дизайнер - Павел Краминов; художник - Анатолий Орлов. Такому творческому коллективу может позавидовать любое издательство. Эти люди, наверное, запросто написали бы "Войну и мир" или "Капитал". Но пока они ограничились экономической "Азбукой". Рецензировать ее невозможно. Можно только запоминать и цитировать.
АЗБУКА: КНИГА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДЕЕСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА. М.: РОССИЯ - ДРУГИЕ РЕФОРМЫ, ДЕНОВО, 1999. 72 С.
"Здравствуй, дружок!.. Всех волнует сейчас только одно: сколько можно так жить на территории нашей с тобой любимой Родины, Российской Федерации? Вот в чем главный вопрос-то, дружок... В этой книжке нет ничего сложного, хитрого и подлого, хотя ты, дружок, конечно, догадаешься, что речь идет об экономике твоей страны" - это зачин (задел, заход).
Переворачиваем страницу: буквы "Аа"; под ними - "Ар-буз; Ар-мя-нин; Ав-густ; бА-буш-кА; Ак-кре-ди-тив; А-ми-до-пи-рин"; справа от букв - слово "АМЕРИКА"; под ним - текст: "Америка - страна, по ошибке открытая... Нормальному россиянину из истории Америки известны Чингачгук, сын Инчуучуна, ковбои, джинсы, жвачка и 100 долларов". И далее в том же духе. Переворачиваем следующую страницу: буквы "Бб", слова "БЭТМАН; БОГАТЫРЬ" (соответственно "летающий мужик. Смесь американского налогоплательщика с летучей мышью" и "спящий мужик"). Крутим дальше: буквы "Вг", слова "В ГОВНЕ" ("Говно - слово неприличное. Хотите, называйте его какашкой... Мы сейчас находимся в яме, наполненной именно этим самым добром"). Дальше: буквы "Дд", слово "ДОЛГИ" (тут лучше перескочить, потом не забыв вернуться назад, на с. 31: "Долги даны нам свыше, чтоб видеть несовершенство бытия и томиться ожиданием лучшей доли"). Еще дальше: буквы "Ее", слово "ЕВРЕИ" ("Страшно себе представить, что бы мы сейчас делали, если бы в России вдруг не оказалось евреев. Кто ж тогда во всем был бы виноват? Буряты, что ли? Вряд ли. Из бурята еврей неважный").
Доходим до букв "Ее": "Это - разгрузочно-медитативная страница азбуки. Выучив как следует букву "Е", вы можете расслабиться и вдоволь самостоятельно порассуждать об общественно-политической обстановке в стране". Для медитации предложены следующие слова и словосочетания: "ел-ки-пал-ки; е - мое; еш-ки-на вошь; Вот ведь е; Не-вы-е; Ед-ре-на мать". Тут же уместно наконец обратить внимание на "Вопросы к пройденному материалу", которые следуют после каждого текста. Многие из них относятся к так называемым изнурительным. В случае с буквой "е" самым таким выглядит следующий: "Не пора ли с е?"
Не пора. Во всяком случае, после разгрузки-медитации рекомендую хотя бы дочитать "Азбуку" до конца - осталось немного. В русском алфавите не так уж и много букв. К тому же вы уже должны были заметить, что Сергей Мостовщиков порадует вас не только меткостью определений, живостью ощущений и тонким пониманием окружающей действительности, но и часто очень свежим (можно сказать, удивительно здравым) подходом к решению животрепещущих проблем российской экономики.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к генеральному дизайнеру Павлу Краминову и генерал-лейтенанту Андрею Годзинскому: спросите у автора-составителя Сергея Мостовщикова, можно ли обращаться к нему на "ты" (как он обращается к дружку-читателю в предисловии), или все-таки на "вы" (как во всем остальном тексте); попросите корректора Льва Новоженова расставить все точки над е не только на обложке, форзацах и с. 17, но и по всей книге (азбука ведь!), а корректора Андрея Разбаша поставить дефис в слове "по-прежнему" (с. 40, третья строка снизу); заставьте художника Анатолия Орлова сосчитать пальцы на своей правой ноге, а затем на ноге мужчины, летящего на гусе (с. 17; можно заодно и у обезьяны на с. 38); порекомендуйте издательству "ДеНово" отпечатать второй тираж "Азбуки" в России, а не в Финляндии. И это станет весомым вкладом вашего коллектива в нормализацию "общественно-политической обстановки в стране".
ЮРИЙ КАЛАШНОВ
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=23459
Журнал "Деньги" No 41(245) от 20.10.1999