20 июля 2005
1751

Сергей Нарышкин: Человек у аппарата

Правительственную комиссию по административной реформе возглавил администратор
Премьер-министр Михаил Фрадков освободил вице-премьера Александра Жукова с поста руководителя правительственной комиссии по административной реформе. Теперь этот пост занимает глава аппарата кабинета министров Сергей Нарышкин. Никакого отношения к аппаратным интригам решение премьера не имеет. Как сообщил "Времени новостей" источник в аппарате кабинета министров, г-н Жуков руководил комиссией временно и сам попросил отставки.

Напомним, что до г-на Жукова административной реформой, будучи главой аппарата правительства, "заведовал" Дмитрий Козак. Но в сентябре прошлого года он покинул не только Белый дом, но и Москву. Сменившего г-на Козака на высоком правительственном посту Сергея Нарышкина крупным специалистом в области административной реформы назвать было сложно. Поэтому комиссию и возглавил вице-премьер Александр Жуков, объяснил собеседник газеты. А г-н Нарышкин стал его заместителем. Сейчас же, по словам источника, глава аппарата Белого дома хорошо разбирается в тонкостях реформы, поэтому Александр Жуков и попросил Михаила Фрадкова освободить его от руководства комиссией. (Кстати, с началом бюджетного процесса весной этого года заседания комиссии по административной реформе чаще проводил именно Сергей Нарышкин).

Теперь у Александра Жукова появляется возможность более активно заняться реформой системы бюджетирования в рамках возглавляемой им комиссии по повышению эффективности бюджетных расходов. Суть преобразований в этой сфере -- переход от сметного принципа финансирования министерств и ведомств к программно-целевому. То есть министерства должны экономически обосновывать запрашиваемые бюджеты.

"Одновременно "вести" эти объемные, пусть даже связанные между собой реформы -- административную и бюджетную -- очень сложно. Теперь же их курируют два члена правительства. При этом Александр Жуков всегда тяготел к бюджетной реформе, -- говорит источник "Времени новостей". -- Что касается Сергея Нарышкина, то ему будет даже в чем-то проще, поскольку именно в его ведении находится правительственный департамент госуправления и местного самоуправления".

Возглавив комиссию, г-ну Нарышкину придется немало потрудиться для того, чтобы активизировать явно забуксовавшую административную реформу. По сути, пока она ограничилась лишь преобразованием структуры правительства (в результате наряду с министерствами появились федеральные службы и агентства), а также сокращением незначительного количества ведомственных функций. Как говорил в недавнем интервью "Времени новостей" один из участников разработки концепции реформы, первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон, следующий этап реформы, направленный на оптимизацию управленческих процессов, выработку стимулов для эффективной и добросовестной работы чиновников, явно запаздывает. "В результате появляется все больше сомневающихся в том, нужна ли реформа вообще", -- отмечал г-н Якобсон. Теперь Сергей Нарышкин призван развеять эти сомнения.

Михаил ВОРОБЬЕВ

ИД "Время"

20.07.2005
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован