17 ноября 2004
3134

Сергей Павленко: С 2005 года за нецелевое расходование бюджетных средств будет предусмотрена уголовная ответственность

С 2005 года за нецелевое расходование бюджетных средств будет предусмотрена уголовная ответственность, сообщил в среду руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) Сергей Павленко.

Он пояснил, что в настоящее время нецелевое расходование рассматривается исключительно как административное нарушение. Санкции за подобные нарушения предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях (КОАП) РФ.

Со следующего года, наряду с административной ответственностью, за нецелевое расходование средств может быть предусмотрена и уголовная ответственность. Соответствующие статьи появятся в Уголовном кодексе РФ, сказал Павленко на интернет-конференции, организованной компанией "Гарант".

По его словам, нецелевое расходование бюджетных средств может повлечь за собой лишение свободы на срок до трех лет. "Но это еще надо будет доказывать через суд", - отметил он.

Сейчас Росфиннадзор сообщает в прокуратуру о всех фактах нецелевого использования бюджетных средств. "Дальше на усмотрение прокуратуры - по каким-то событиям она возбуждает дела, по каким-то не возбуждает", - отметил он.

Со следующего года в связи с введением уголовной ответственности за такие нарушения "прокуратура будет активнее возбуждать дела по нецелевому расходованию", отметил Павленко.


17/11/2004
http://pda.rian.ru/economy/20041117/735738.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
413
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован