05 июля 2005
2361

Сергей Приходько: Саммит ШОС определит ориентиры развития организации

Предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) определит ориентиры развития организации и поставит новые практические задачи на перспективу. Об этом заявил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Совет глав-государств ШОС пройдет 5 июля в Астане. В ШОС входят Россия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Киргизия и Таджикистан.

Статус наблюдателя в ШОС в настоящее время имеет Монголия.

По его словам, в центре внимания саммита будет тема обеспечения региональной стабильности и безопасности. "При обсуждении этого вопроса акцент будет сделан на расширении потенциала ШОС по противодействию современным вызовам и угрозам, обеспечении безопасности в Центральной Азии, включая выработку механизмов совместного реагирования на ситуации, угрожающие миру и стабильности на ШОСовском пространстве", - сказал Приходько. Он также сообщил, что главы государств наметят комплекс дальнейших шагов по развитию взаимодействия внешнеполитических, правоохранительных и оборонных ведомств.

Говоря о планируемых к принятию на саммите совместных документах, Сергей Приходько отметил, что к принятию подготовлена концепция сотрудничества государств-членов Организации в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. "Концепция станет хорошим подспорьем в деятельности Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС", - сказал помощник президента.

Он также отметил, что в целях большей состыковки работы РАТС с компетентными ведомствами стран-участниц в Астане будет утверждено Положение о постоянных представителях государств-членов Шанхайской организации сотрудничества при РАТС ШОС.

На саммите также будут поставлены задачи по развитию экономического сотрудничества государств-членов, расширению гуманитарнаой составляющей их взаимодействия, сообщил Приходько.

По его словам, на саммите состоится рассмотрение официальных обращений Индии, Пакистана и Ирана о предоставлении им статуса наблюдателя при ШОС. "Решение этого вопроса позволит значительно усилить влияние Организации в региональном и глобальном измерениях, укрепить ее международный престиж", - сказал Приходько.

05-07-2005
http://pda.rian.ru/politics/cis/20050705/40842461.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован