03 декабря 2004
3053

Сергей Приходько: В рамках визита президента России в Индию будет подписано более десятка документов

В рамках начинающегося в пятницу официального визита Владимира Путина в Индию будет подписано более десятка документов.
"Солидный пакет документов расширит договорную базу двустороннего сотрудничества и позволит придать новый импульс российско-индийским связям во многих приоритетных отраслях", - сообщил РИА "Новости" помощник президента России Сергей Приходько.

К подписанию готовятся Совместная декларация, межправсоглашения о сотрудничестве в области исследований космического пространства в мирных целях, о долгосрочном сотрудничестве в области совместного развития и использования Российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в мирных целях, об отмене визового режима для владельцев служебных и дипломатических паспортов, протокол между администрациями Санкт-Петербурга и Мумбаи.

Кроме того, будет подписан ряд соглашений в банковской и гуманитарной сферах, соглашение о партнерстве между АФК "Система" и министерством связи и информационных технологий Индии, документы о сотрудничестве крупной индийской компании ГАИЛ с российскими "Газпромом", "Лукойлом", "Стройтрансгазом".

По словам Приходько, Россия и Индия заинтересованы в активизации взаимных усилий по увеличению объемов торговли, улучшению ее товарной структуры за счет создания благоприятных условий для роста инвестиционного сотрудничества, производственной кооперации, укрепления контактов по линии малого и среднего бизнеса.

"Об этом свидетельствует представительный характер российской делегации, в которую вошли руководители крупных нефтегазовых, строительных, машиностроительных компаний, ведущих банков России", - сказал помощник президента.

В частности, президента будут сопровождать главы "Лукойла", "Транснефти", "Базового элемента", АФК "Система", ВЭБа, "Сбербанка", "Газпрома", "Стройтрансгаза", АХК "Сухой", корпорации ТВЭЛ, "Тактического ракетного вооружения", "Зарубежнефти", "Рособоронэкспорта" и других компаний.

Кроме того, как сообщил ранее вице-премьер РФАлександр Жуков, Россия и Индия подпишут документы об окончании двусторонних переговоров с Индией по условиям присоединения РФ к ВТО.

По его словам, договоренность о подписании документов была достигнута в ходе его переговоров с индийской стороной.

"Мы договорились о том, что окончательные вопросы будут сняты, и подписание окончательных документов состоится во время визита президента РФ в Индию. Нам удалось найти правильное решение по всем спорным вопросам, и условия удовлетворяют и российскую, и индийскую стороны", - сказал тогда Жуков.

Помощник президента Сергей Приходько назвал очень важным завершение работы с Индией по этому вопросу. "Индия крупный партнер и нам необходимо урегулировать шероховатости", - сказал он.

03-12-2004
http://pda.rian.ru/politics/20041203/750186.html
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
402
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован