Эксклюзив
24 ноября 2009
10179

Сергей Роща: Курильская командировка, часть первая

Main ljkje007jejtj11.jpg
- Товарищ командующий, разрешите войти? Подполковник Роща! Разрешите обратиться?

Генерал-лейтенант Игорь Садофьев сидел за рабочим столом и внимательно читал документ, наверное, чей-то рапорт, потому что обдуманно и взвешенно писал кому-то из должностных лиц исполнить с обязательным указанием срока исполнения.

Также обязательным был четкий доклад входящего в его большой кабинет, и это не прихоть генерала, а уже привычка не отвлекаться по мелочам.

Умение офицера быстро и без запинок доложить о своем прибытии не мешало генералу завершить начатое дело до логического завершения.

Подчиненному офицеру всего-то и оставалось, что немножко подождать.

- Так что там за идея в твоей голове появилась?

- Разрешите взять корреспондентов в командировку на Курильские острова?

- На обратном пути еще завернем на Сахалин, так что бери. Но только одно надо учесть, самолет ведь не резиновый, все-таки безопасность полетов на первом месте. Задача: узнай сколько наших офицеров летит, а на остальные места можно и корреспондентов. Одним словом, оформляй кого хочешь, пусть снимают, фотографируют и пишут в рамках требований законодательства Российской Федерации и защиты государственной тайны. Тема хорошая - радиолокация. Понял?

- Так точно! Разрешите идти?

- А ты чего так рано пришел? Ведь еще и семи часов утра нет.

- Товарищ командующий, у добросовестных офицеров другого времени нет!

- Ладно, иди, добросовестный офицер!

Так, так, так! Вместе со мной шесть мест. Так, кого же брать? Кто пьет, а кто не пьет. Девушек корреспондентов брать не буду. От телевидения "Вести-Хабаровск" без вариантов корреспондента Игорька Морозова, а оператором от них Ромку Матвеева. Из газет запишем майора Славку Семенова от "Суворовского натиска" и Костю Пронякина из "Российской газеты". А вот Данилу Зайцева от радио "Восток России".

- Игорь, ну что ваше руководство добро дало на поездку? Тогда давай сбор возле телекомпании на Ленина 71, и на вашей машине доедем к самолету. Взлет в четырнадцать ноль-ноль. Лететь четыре часа. Ок-кей?

- Есть сэр!

- Тогда давай, до встречи. Я беру сало, а Ромке напомни про пузырь, должен за прошлую командировку.

Утро 15 ноября 2005 года выдалось солнечным, ни одного облачка, без ветра, да и тепло на улице, что немаловажно.

- Мужики, новость слышали,- слушая радио, начал говорить Даня Зайцев,- на Дальнем Востоке полпред сменился!

- А кто будет вместо Пуликовского?

- Вот, говорят, из Казани, черт, имя и фамилию не запомнил.

- Даня, да ты не переживай, был русский, православный, теперь татарин от ислама. А там глядишь, может бурята пришлют от буддизма. У нас Россия - многонациональная полуверующая держава.

- Сергей Алексеевич, а в воинских частях ВВС и ПВО есть буддисты,- в разговор вступил интеллигентный Костя Пронякин.

- В наших войсках буряты есть, но Будды нет, есть и дагестанцы, но их вера, как и всякая другая законом для армии не определены. Так что будем говорить лучше о радиолокации. Зайцев, ты читал, что такое радиолокация?

- Да, ведь на радио работаю.

- А ты на военном транспортном самолете летал?

- Нет.

- Кто еще не летал? Остальные все летали. Так что, Зайцев, по традиции тебя будем лупить голой задницей по колесу самолета. За взлет и посадку.

- И можно об этом говорить в эфире?

- Необходимо!

Темно-синяя "Газель" отечественной автомобильной промышленности с надписью "Вести-Хабаровск" подъехала к самолету. Там уже стояли офицеры управления объединения ВВС и ПВО. Все ждали командующего.

- Становись! Равняйсь! Смирно! Равнение на лево! Товарищ командующий, группа в составе...

- Здравствуйте товарищи!

- Здравия желаем товарищ генерал-лейтенант!

- Вольно!

- Вольно! Разрешите стать в строй?

- Разрешаю.

Подождав, пока выполнит посадку Ан-12, командующий начал говорить о цели командировки, основных задачах и мерах безопасности.

- Еще раз обращаю внимание! Ожидается визит Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Японию! У кого какие будут вопросы? Подполковник Роща, твоей группе все понятно?

- Так точно!

- Тогда в самолет! Да Роща, а что это там за ритуал проводили с корреспондентом?

- Традиционный, товарищ командующий!

- Жаль, что я не видел, а только догадался, когда все удирали из-под самолета.

- Команда была строиться...

- Иди в самолет, размещай своих деятелей. Они хоть в армии служили?

- Никто не служил, кроме Семенова и Пронякина. Но тексты я им напишу, всем разные.

- Это мне знать необязательно.

В самолете генерал-лейтенант Игорь Садофьев занял место на лавке, впереди, там, где сидели все офицеры. Он никогда не летал в комфортных условиях. Присел и задремал. Через четыре часа самолет Ан-26 выполнил посадку на военном аэродроме "Буревестник".

- Всем на ужин, а потом отдыхать, завтра в восемь ноль-ноль завтрак, а в девять ноль-ноль приступаем к работе. Подполковник Баженов, где будут размещены шесть человек от средств массовой информации?

- В медицинском пункте. У нас больных нет, так что для них там все условия.

- Хорошо.

Медицинский пункт военного аэродрома "Буревестник" сиял чистотой. После сытного ужина спать не хотелось, поэтому провели летучку, кому, что задали в редакциях.

- Мне бы в местную администрацию. Я уже узнал, это возле гражданского аэропорта. Все-таки материал будет большой, а читателям "Российской газеты" будет интересно знать, как расходуются денежные средства на освоение современных Курил.

- Хорошо. Еще есть вопросы? А остальные что скажут...

- А мы все будем и снимать, и писать, да и не только,- завершил свою краткую речь Игорь Морозов.

- Тогда, Рома, наливай по первой. А где сало?

Фото автора
Хабаровск

24.11.2009
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован