13 апреля 2010
8252

Сергей Роща: На парад в военной форме от Юдашкина

Военные летчики и специалисты противовоздушной обороны Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, вошедшие в состав сводной роты парадного расчета для участия в параде Победы в Хабаровске, готовятся примерить новую форму от знаменитого мастера по созданию швейных изделий разных видов одежды Валентина Юдашкина.

- Сразу же после первого сбора, а было это 15 марта 2010 года, с нас сняли мерки,- говорит участник сводной роты парадного расчета, штурман лейтенант Александр Редько,- то есть, рост, длину рук, ног, окружность шеи, объем груди, талии, таза и так далее, сказали для новой формы от Юдашкина.

В сводную роту от объединения ВВС и ПВО отобрали девяносто военнослужащих, от лейтенанта до полковника, самых стройных и красивых из воинских частей Хабаровского гарнизона.

Наибольшее представительство от авиационной базы транспортной авиации с Большого Аэродрома.

- Если лейтенант Александр Редько в параде будет участвовать первый раз,- говорит участник крайних парадов, помощник командира воздушного судна старший лейтенант Руслан Власов,- то я в этом строю шагаю ежегодно с 2004 года, и всегда ассистентом знаменосца. С этой формой интересно получается, а именно, нам ее специально шить не будут, дорого говорят, привезут готовую. И вот, если подойдет форма, то офицер пойдет на парад, а если не подойдет, то будет в качестве зрителя. Одним словом, не форма для солдата, а солдат под форму.

Для молодых лейтенантов участие в параде сразу же ознаменуется повышением в воинском звании, с 1 мая 2010 года, по установившейся традиции все станут "майорами", но только на время проведения тренировок, и, конечно же, в День Победы, на целый день.

- Хороший стимул для карьерного роста,- говорит молодой военный летчик лейтенант Евгений Мельников,- представляете, побыть неделю майором в военной форме от Валентина Юдашкина. Только вот, подошла бы форма, которую привезут. Обидно будет, если не подойдет.

Такая традиция повышения в воинском звании всех младших офицеров "парадной коробки" до майорского звания, длится с незапамятных времен, и имеет большое воспитательное значение.

Еще в прошлом году в сводной роте были офицеры, которые делали первые шаги лейтенантами, а через семь лет уже чеканили строевой шаг на центральной площади имени Владимира Ильича Ленина краевой столицы уже настоящими майорами.

- Жаль, что в этом году не придется участвовать в параде,- говорит военный летчик майор Андрей Петров,- а так хотелось, для разнообразия увидеть на своих плечах майорские погоны военной формы от Юдашкина. Но командиров воздушного судна на парад нельзя, летать надо, например, на Сахалин, Курильские острова и Камчатку. Есть воспитательное значение от того, что на дни парадных дней повышают звание от лейтенанта до майора, на себе почувствовал. Больше ответственности за порученное дело, за людей, за семью, да и за себя лично.

Теперь у военных тренировка начинается с разговоров о военной форме от Юдашкина, и уже, по традиции, эти разговоры постепенно начнут превращаться в анекдоты, так что Чапаев, Петька и пулеметчица Анка ни в какое сравнение не пойдет.

- Теоретически получить военную форму от Юдашкина вероятность есть,- говорит начальник вещевой службы объединения ВВС и ПВО подполковник Константин Бурковский,- а вот как будет практически, скоро узнаем.

Судьбу новой военной формы одежды от Валентина Юдашкина для Вооруженных Сил нашего государства уже решили Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Владимир Путин и Министр обороны Анатолий Сердюков, а озвучил их решение Председатель комитета по обороне в Государственной Думе Российской Федерации Виктор Озеров, кстати, представитель от Хабаровского края. Нет денег!
А вот что касается военного парада 9 мая 2010 года, то здесь пока, говоря военным языком, на уровне замысла.

По большому счету, это и неважно, будет на военном параде в честь 65-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками новая военная форма от Валентина Юдашкина или нет, но все равно польза от этого есть, например как пиар-кампания для того же Юдашкина, или новые народные жизненные анекдоты.
Но в одном было бы хорошо для всех людей: это будет единственная в мире военная форма одежды не запятнавшая себя кровью войны.

На военном параде это будет единственная военная форма одежды как посланник мира на земле.

И пусть это будет разовое явление, как одноразовая посуда, или презерватив, но скорей всего, она как голубь мира, взлетит в небо, и больше не вернется никогда для войны!

www.nasledie.ru

viperson.ru

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован