Эксклюзив
24 февраля 2010
2375

Сергей Роща: Саид Ибрагимов - военный ретро фотограф

Кто бы мог подумать, что в стройных рядах Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных Сил и противовоздушной обороны найдется человек, который, казалось бы, стандартными черно-белыми фотографиями многих сможет заставить задуматься о смысле жизни.

- С детских лет люблю фотодело и фотографии,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- но таких фотографий в стиле ретро как у подполковника Саида Ибрагимова мне видеть не приходилось.

Да и тема выставки, экспозицию которой на днях завершает Саид Ибрагимов не новая, но очень значимая в умах и сердцах жителей нашего государства.

Для советских людей, а в это ушедшее от нас как официальное национальное образование "советский народ" тогда входили не только народы России, но и Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстана и других республик Советского Союза, День Победы в Великой Отечественной войне не рядовое событие.

- Но именно роль рядовых людей через фотографии в стиле ретро я и пытаюсь показать в достижении Великой Победы над фашизмом,- говорит подполковник Саид Ибрагимов,- в черно-белом изображении.

На выставке, которая откроется в Зале Воинской Славы Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в экспозицию офицера ВВС и ПВО войдут 65 черно-белых ретро фотографий.

- Это в те предвоенные, военные и послевоенные годы было все просто, взял фотоаппарат, навел и сфотографировал. В наши дни заглянуть в историю через объектив фотоаппарата намного сложнее,- продолжает подполковник Саид Ибрагимов,- и одного старинного широкопленочного фотоаппарата советского производства недостаточно. Во-первых, необходимо придумать композицию, во-вторых, найти или пошить требуемые костюмы и военную форму тех лет, в-третьих, получить во временное пользование антиквариат и реквизит, например, мебель, патефон. И самое главное, то это надо уметь правильно использовать свет солнца. Да и обо всем так сразу не скажешь, стоит только окунуться, а там уже простора для творчества все больше и больше. И этот простор с течением времени напоминает уже не речку с двумя берегами, которую можно переплыть, а море, уходящее в океан.

Саид Ибрагимов родился на берегу реки Волги, в городе Вольске Саратовской области, там же окончил военное тыловое училище, а завершает свою военную офицерскую службу на берегах Амура в городе Хабаровске.

- Управление Краснознаменного Дальневосточного объединения ВВС и ПВО находится в центре Хабаровска,- продолжает Саид Ибрагимов,- в старинном здании. Здесь удалось сохранить тот неповторимый ретро стиль двадцатых, тридцатых и сороковых лет прошлого столетия как внутри здания, так и снаружи. И почти половина моих композиционных фотографий для выставки были сделаны именно в этом здании. Вот почему я и хочу здесь открыть свою выставку в честь 65-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

А вот героями черно-белых композиционных фотографий Саида Ибрагимова стали не только военнослужащие по призыву из разных уголков нашей необъятной России, но и молодые девушки, которые работают в старинном здании столицы Дальнего Востока.
Открытие выставки, которая будет проходить ровно один месяц, состоится 11 апреля 2010 года, в День Войск противовоздушной обороны.

24 февраля 2010 года.
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Фотографии

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован