01 марта 2007
4363

Сергей Шаталов: Минфин РФ допускает снижение налогов в ближайшие три года, кроме НДС

Минфин РФ не предлагает снижать налог на добавленную стоимость в ближайшие три года, однако не исключает возможности снижения налогов в ближайшую трехлетку.

"Мы не исключаем, что налоги будут снижаться даже в течение этой трехлетки", - заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов журналистам в четверг.

Вместе с тем он подчеркнул, что Минфин не предлагает снижать НДС в ближайшие три года.

По словам Шаталова, в последнее время было принято достаточно много решений, которые способствовали снижению налоговой нагрузки в части НДС. В частности, был изменен порядок вычетов при капитальном строительстве. Кроме того, с 2007 года была введена единая декларация для экспортеров, которые получили возможность уплачивать налог, сальдируя результаты по внешним и внутренним операциям. С 2007 года был введен заявительный порядок принятия к вычету налога вместо ранее действовавшего разрешительного.

Также Шаталов напомнил, что с 2008 года вводится поквартальная отчетность по налогу вместо существующей ежемесячной. Он подчеркнул, что это существенно снижает нагрузку на предприятия в части уплаты именно этого налога.

По словам замминистра, в 2008 году из-за вступления в силу этих новаций недопоступление в бюджет по НДС оценивается в размере 260 миллиардов рублей.

В 2006 году поступления НДС в бюджет составили 924,2 миллиарда рублей.

По словам Шаталова, есть и иные возможности для снижения общей налоговой нагрузки. По его словам, за последние шесть лет были приняты решения, которые позволили уменьшить ее на 6,5% ВВП.

В свою очередь, глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин добавил, что совершенствование администрирования отдельных налогов позволяет снижать налоговую нагрузку на предприятия.

В частности, он привел данные по недопоступлению в федеральный бюджет в результате вступления в силу отдельных новаций, не связанных со снижением налогов.

По его словам, изменение порядка вычетов при капитальном строительстве привело к снижению поступлений НДС на 0,5% ВВП, изменение в части уплаты авансовых платежей по НДС - на 0,25% ВВП, а переход на новый метод начисления по НДС - на 0,66% ВВП.

Трунин подчеркнул, что все эти новации не были связаны со снижением налоговых ставок, тем не менее они позволили снизить налоговую нагрузку на более чем 1% ВВП, или 370 миллиардов рублей.

http://pda.rian.ru/economy/taxes/20070301/61425424.html

01-03-2007

МОСКВА, РИА Новости.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован