01 апреля 2002
4146

Сергей Шойгу и заместитель генсекретаря ООН Кензо Осима обсудили проблемы Чернобыля и оказание помощи Афганистану

Глава МЧС России Сергей Шойгу и заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам, координатор ООН по международному сотрудничеству по проблемам Чернобыля Кензо Осима обсудили в понедельник в Москве вопросы ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и восстановления Афганистана.
Как передает корреспондент РИА "Новости", Сергей Шойгу заявил журналистам по окончании встречи, что, по мнению сторон, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы необходимо выделить два-три направления. С точки зрения российского министра, это должны быть помощь детям, прежде всего медицинская, и помощь ликвидаторам, особенно тем, кто уже является инвалидом.

Сергей Шойгу сообщил также, что в совместной работе по оказанию помощи населению Афганистана будут предприниматься дальнейшие шаги. Сегодня обсуждались большие гуманитарные проекты помощи этой стране, связанные с политехническим и противоминным центрами, организацией электроснабжения в северных районах Афганистана.

Как подчеркнул Кензо Осима, "обе стороны считают необходимым продолжить работы по чернобыльской проблематике". Он сообщил также, что на встрече стороны договорились поддерживать постоянный диалог по ряду проектов. В ходе этого диалога будут сформулированы конкретные предложения, в частности по программе помощи пострадавших от Чернобыльской аварии детям.

Кензо Осима сообщил также, что во вторник, 2 апреля, он вылетает на Украину, где посетит район Чернобыля и встретится с местными жителями. Запланировано также посещение Белоруссии. Затем, отметил заместитель генсекретаря ООН, в Женеве состоится совещание стран-доноров и агентств ООН, где будут обсуждаться проблемы оказания помощи людям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

01.04.2002 г.

МОСКВА,РИА "Новости"

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован