22 января 2006
1078

Сергей Шойгу: МЧС назовет города, где нет средств спасения людей из высотных зданий

В ближайшее время будет опубликован список городов России, где нет средств спасения людей из высотных зданий. Об этом в воскресенье сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу в интервью итоговой программе "Сегодня", оценивая действия оперативных служб во время пожара во Владивостоке.

"Довольно слабо оснащена оказалась противопожарная служба во Владивостоке, слабо в той части, что у них нет, к сожалению, современных средств спасения людей с высотных зданий. Владивосток не единственный такой город. И я думаю, что мы в ближайшее время опубликуем полный список городов, где нет таких средств", - сказал Шойгу.

"Но самое главное - чтобы люди знали, что это ответственность главы города", - добавил он.

Глава МЧС назвал произошедшее во Владивостоке "серьезной трагедией". Он выразил соболезнования семьям погибших.

Отвечая на вопрос, нужны ли какие-то законодательные изменения для того, чтобы изменить положение дел в части функций самих пожарных инспекторов, Шойгу отметил, что "не может один инспектор отвечать за все".

"Да, он виноват. Он будет отвечать за свое. Но у этого инспектора 660 объектов (это я вам говорю на одного инспектора в среднем по стране). Если сам собственник не будет отвечать за безопасность людей, причем, я говорю не только про пожарную безопасность, но и про экологическую и про другие вопросы безопасности, ни один инспектор с этим не справится", - сказал глава МЧС РФ.

"Ни одна пожарная служба с этим не справится, если собственник не будет этим заниматься", - добавил он.

По словам Шойгу, трагедия во Владивостоке вскрыла комплексную проблему. "Люди хотят зарабатывать как можно больше денег и меньше вкладывать в безопасность", - отметил он.

"Могу сказать одно: если мы сегодня самым жестким образом начнем предъявлять весь арсенал требований к тем сооружениям, которые есть на территории страны, то некоторые отрасли мы можем просто парализовать", - заявил министр.

"Поэтому мы должны в самые короткие сроки завершить выпуск технических регламентов, которые будут выполнимыми. Это все подготовлено и должно пройти через комиссию правительства и представлено в парламент", - добавил он.

22.01.2006 г.
РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован