12 августа 2005
1121

Сергей Шойгу: подтвердил, что МЧС РФ приводит в готовность силы на Камчатке

Глава МЧС России Сергей Шойгу подтвердил, что МЧС РФ приводит в готовность силы и средства на Камчатке в связи с угрозой землетрясения.

"На прошлой неделе мы получили довольно серьезный прогноз от Академии наук о сильном землетрясении на Дальнем Востоке и на Камчатке. Это серьезный сигнал, и уже сейчас там начали проверять больницы на наличие медикаментов, а также проверять готовность сил и средств и начали отрабатывать схемы реагирования на такую чрезвычайную ситуацию", - заявил в пятницу Шойгу на Дне открытых дверей в министерстве, организованном для читателей "Российской газеты".

Министр сообщил, что 7 сентября на Камчатке будут проведены специальные учения МЧС, в ходе которых будет проверено реагирование всех чрезвычайных служб на возможное землетрясение.

Как сообщили в МЧС РФ, согласно данным Российской академии наук, на Камчатке может произойти землетрясение силой более 7 баллов.

"Наука еще не научилась давать краткосрочный прогноз землетрясений за дни и часы, поэтому мы воспринимаем прогноз РАН как серьезный сигнал", - добавил глава МЧС.

По его словам, подобный серьезный прогноз о землетрясении получен впервые за 15 лет существования МЧС.

Шойгу напомнил, что в России уже принято решение о создании Национального центра управления в кризисных ситуациях, куда должна будет поступать вся информация о происшествиях в стране, в том числе и о землетрясениях.

В настоящее время, сообщил министр, в России есть пять отдельных служб, которые ведут наблюдение за сейсмологической обстановкой: Минобороны, РАН, Госстрой, Росгидромет и МЧС.

Объединение информации от этих служб, по мнению Шойгу, позволит существенно повысить реагирование на подобные бедствия.

12.08.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован