По словам министра, в следующем году министерство планирует завершить разработку проекта федеральной целевой программы `Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года`.
`Программа будет наполнена новыми направлениями, связанными с сейсмической, пожарной, транспортной и информационной безопасностью, устойчивостью жилищно-коммунального хозяйства, совершенствованием системы гражданской обороны`, - отмечает Шойгу.
Другим важным направлением деятельности МЧС будет оставаться совершенствование системы реагирования на чрезвычайные ситуации. Для этого в 2005 году министерство продолжит работу по перегруппировке и качественному переоснащению сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС и тушению пожаров.
`Это связано, прежде всего, с изменениями в законодательной базе в области защиты населения и территорий, разграничением сфер ответственности между федеральными и местными органами исполнительной власти`, - пояснил министр.
Также планируется и дальше развивать и вводить на муниципальном уровне систему единых дежурно-диспетчерских служб на базе телефона `01`, которые уже созданы во всех субъектах РФ.
Кроме этого, МЧС России будет вести работу по информированию и оповещению населения о различных угрозах в местах массового скопления людей с применением современных технических средств.
`В 2005 году будет продолжена работа по созданию и совершенствованию локальных систем оповещения населения, проживающего вблизи потенциально опасных объектов. Уже проведена реконструкция и организована опытная эксплуатация федеральной и четырех региональных автоматизированных систем оповещения населения в Южном, Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном региональных центрах`, - сообщил Шойгу.
http://www.rian.ru
http://nvolgatrade.ru/