За тушение лесных пожаров в регионах ответственность теперь несут субъекты РФ. Об этом сегодня журналистам сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. "Согласно новому Лесному кодексу, леса и безопасность в лесах, в том числе борьба с лесными пожарами, переданы в ведение субъектов РФ вместе с финансовыми ресурсами и подразделениями, которые ранее занимались этими вопросами", - пояснил министр.
В то же время, главное опасение у руководства МЧС на сегодняшний день вызывает вопрос, каким образом будет проходить реформирование в соответствии с новым Лесным кодексом. "Это первый год, когда за лесные пожар отвечают власти субъектов РФ. Больше всего нас беспокоит переходный период, когда и как региональные власти будут организовывать работу по борьбе с возгораниями в лесах", - подчеркнул Шойгу.
Вместе с тем он отметил, что МЧС по-прежнему отвечает за безопасность на потенциально опасных объектах, а также за ситуации, когда лесные пожары подходят к населенным пунктам и к объектам экономики. "В этом направлении мы проверили готовность наших территориальных подразделений, и могу сказать, что каких-то тревог по этому поводу у нас нет", - заключил министр.
http://www.itar-tass.com