24 мая 2006
2106

Северные надбавки `потерялись`

Депутаты попросили премьер-министра добавить денег северным регионам на доплаты классным руководителям в школах. Проект соответствующего постановления палаты внесла в Думу депутат Раиса КАРМАЗИНА ("ЕР"). За него проголосовали 392 депутата, "против" и воздержавшихся не было.

Госдума РФ приняла обращение к Михаилу Фрадкову "О необходимости определения размеров субсидий, предоставляемых бюджетам субъектов РФ на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом процентных надбавок к заработной плате".

Размерами субсидий на выплату денежных вознаграждений за классное руководство в северных районах народные избранники озаботились потому, что усмотрели явное противоречие между некоторыми нормативными актами правительства и трудовым законодательством. Проблема в том, что правительство РФ утвердило "Правила предо-ставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ" в виде субсидий на выплату вознаграждения за классное руководство указанной категории педагогов, согласно которым при определении размеров субсидий должны учитываться районные коэффициенты к зарплате. Однако депутаты напомнили премьер-министру, что по Трудовому кодексу оплата труда "на северах" производится с применением не только районных коэффициентов, но и процентных надбавок. Тем не менее, на деле при определении размеров субсидий субъектам РФ эти надбавки почему-то не учитываются, "что может повлечь за собой негативные социальные последствия в регионе", - указали в обращении парламентарии. Во избежание народных волнений Дума и просит Фрадкова "рассмотреть вопрос о внесении изменений в указанные Правила", чтобы размер субсидий определялся с учетом процентных надбавок к зарплате.

Как сообщила председатель комитета Государственной Думы по проблемам Севера Валентина Пивненко ("ЕР"), "вознаграждение, которое выплачивается за определенную работу, - это по сути есть зарплата, так как она облагается подоходным налогом и учитывается при других выплатах. И в соответствии с законом о госгарантиях и компенсациях для северян, и в соответствии с ТК любая зарплата, которая начисляется работнику, должна начисляться с учетом районного коэффициента и процентной надбавки. А такая форма, которая прописана как вознаграждение, - она, извините, ведет к нарушению законодательства. Потому и явная нехватка денег в субъектах Федерации, и выплаты производятся по-разному. Тем самым мы способствуем тому, чтобы люди обращались в судебные органы и взыскивали "недоначисленные" процентные надбавки к заработной плате. Необходимо навести порядок, чтобы не было нарушений закона".

24.05.2006
http://www.karmazina.ru/publication/view.html?id=3016
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
427
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован